Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Пин-ап. Девушки с обложки» в Усадьбе В. П. Сукачёва 13 октября – 14 января

13 октября в 16.00 в Усадьбе В. П. Сукачёва открывается выставка из частных коллекций «Пин-ап. Девушки с обложки». Выставочный центр «Арт-банк» из Санкт-Петербурга впервые представляет в Иркутске самый кокетливый стиль в искусстве XX века, который волнует, искушает и дразнит зрителей всего мира более ста лет.

Пин-ап стал первым направлением в искусстве Запада, снискавшим любовь и признание широкой публики прежде, чем на него обратили внимание критики и галеристы. Плакаты, календари и рекламные буклеты, развороты первых изданий Esquire и Playboy, зажигалки Zippo и игральные карты... Экспонатами выставки в Усадьбе В.П. Сукачёва станут более 80 «частичек эпохи», превратившихся в объект охоты коллекционеров еще в середине XX века и бережно сохранявшихся на протяжении десятилетий.

Признанные шедевры американской графики в стиле пин-ап расскажут всю историю направления: о его зарождении на рубеже XIX-XX вв., развитии в эпоху джаза, Великой депрессии и «золотого века» Голливуда, расцвете в годы Второй мировой войны, закате под напором сексуальной революции 1960-х и возрождении в конце тысячелетия. Яркие работы Джила Элвгрена, Альберто Варгаса, Джорджа Петти, Эрла МакФерсона, Эрла Морана и других мастеров будут дополнены множеством занимательных заметок о творцах и музах пин-апа и атмосфере их времени: от великолепия бурлеск-шоу до бикини-революции в модной индустрии.

Выставка «Пин-ап. Девушки с обложки» откроется 13 октября в 16.00 в Усадьбе В. П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) и будет работать до 14 января 2018 года. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 53-12-24.