Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 100 дворов планируется комплексно благоустроить в Иркутске в 2018 году

Более 100 дворов планируется комплексно благоустроить в Иркутске в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова. Кроме того, в следующем году предполагается провести реконструкцию общественных пространств, включая последующие этапы на территориях, благоустройство которых начато в 2017 году. Сейчас идет подготовка к проектированию отобранных территорий. Проводится соучаствующее проектирование совместно с жителями и экспертами. До 1 марта должны быть утверждены все дизайн-проекты.

– Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств мы начали по поручению мэра еще в прошлом году. В этом году мы вошли в приоритетный федеральный проект, и это позволило значительно увеличить объемы работ, список дворов и общественных пространств. Одним из условий реализации этой программы является активное вовлечение жителей, они участвуют в обсуждении проектов, их реализации, осуществляют контроль во время проведения работ, проводят субботники, – подчеркнула Елена Федорова.

Заммэра также отметила, что сейчас идет активное обсуждение проектов, которые будут реализованы в следующем году, любые инициативы и идеи будут рассмотрены совместно с жителями.

Напомним, в текущем году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено более 200 дворовых территорий и 13 общественных пространств. На эти цели направлено почти 567 млн. рублей, из них 352 млн. рублей – из бюджета города. Было уложено более 125 тыс. кв метров дорожного полотна, установлено 43 детских и 23 спортивных площадки, впервые в нескольких дворах сделано освещение, высажено более 500 деревьев и кустарников, оборудованы контейнерные площадки.

Напомним, что в Иркутске уже утверждена муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». На ее реализацию из городского бюджета планируется направить около 1,5 млрд. рублей. Кроме этого, будут выделены средства из федерального и областного бюджетов.