Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Проводим зиму по- сибирски

Масленица считается одним из самых популярных в народе праздников. Шумные веселые гуляния, яркие наряды, богатый стол-воплощение широкой русской души.

25 февраля в с. Моисеевка Заларинского района прошло мероприятие «Проводим зиму по - сибирски», посвященное празднованию Широкой Масленицы. Гуляние проходило в парке с. Моисеевка, где заранее были подготовлены площадки для работы коллективов, столы для ярмарки. На праздник приехали гости с окрестных деревень, чтобы посоревноваться в силе, выносливости и ловкости, а также поучаствовать в выставке-продаже сувенирной продукции, продемонстрировать свое мастерство.

Желающие смогли принять участие в шуточных состязаниях, играх, конкурсах, танцах, народных масленичных забавах, узнать о традициях праздника. Самые ловкие и смелые попытали счастье - попробовали «покорить масленичный столб» и снять с него один из призов.

Как и принято, на настоящем гулянии - была подготовлена большая программа, начиная с театрализованного представления, перетягивание каната, катания на санках, заканчивая традиционным поеданием блинов с горячим чаем из настоящего самовара и задорными песнями, которые исполняли творческие коллективы села Ханжиново (директор А.В. Куксевич) и коллектив села Моисеевка.

Кульминацией праздника стало награждение участников и сжигание чучела Масленицы. Вот так моисеевцы прощались с зимой и встречали долгожданную весну!

Ирина Костромина