Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Дыхание победного мая»

Под таким названием прошла праздничная программа 1 мая 2018 года в парке ЗМЗ поселка Залари. Яркий солнечный день порадовал заларинцев и гостей посёлка, присутствовавших на празднике.

Праздничную программу начали участники хореографического коллектива и группа «Орион» исполнившая «Гимн демократической молодежи».

15 флагоносцев создали праздничную атмосферу первомайской демонстрации. Участники театральной студии «Вдохновение» продолжили программу проникновенным стихотворением «Ты помнишь, Алёша». Настроение праздника и гордости за свою страну дарили вокалисты ДК «Современник». А под песню «Тучи в голубом» прошел Победный флэшмоб. На площадке перед эстрадой пары кружились в победном вальсе.

На стенде были выставлены творческие работы участников открытого конкурса рисунков. Отрадно заметить, что в этом году приняли участие не только жители посёлка, но и района. Среди взрослых первое место заняла Алиева Динара Викторовна, второе место у Минцевой Ольги Владимировны, третье разделили Черепанова Екатерина и Мокины Алёна и Максим. Среди детских работ лидером была признана работа Сырыгиной Галины из Ханжинова, второе место разделили Николаева Анастасия и Куксевич Арина и Антон. Третье место разделили Лущенко Ева из Ханжинова и Новикова Софья из Заларей.

В конкурсе поделок лучшей работой была признана работа Пилипейкиной Зинаиды Васильевны, второе место у Мокиной Алёны Владимировны, третье место разделили Новицкая Марина Владимировна и Минцева Ольга Владимировна.

Среди детских работ лучшей стала работа Павшукова Владимира, второе место у Овчаренко Яны, третье место разделили Гриценко Аня и Бородавкина Даша.

Праздник прошёл на волне радости и патриотизма. Помимо концертных номеров, пришедших на праздник жителей и гостей поселка, угощали кашей из полевой кухни, предоставленной Заларинским Агропромышленным техникумом. В микрорайоне ЗМЗ это было в первый раз.

Работал тир, где можно было проверить меткость.

Финальную песню «Спасибо вам, родные наши деды» пели все пришедшие на праздник. Праздник получился по-настоящему народным.

Щукин Алексей