Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске введен режим повышенной готовности в связи с угрозой подтопления отдельных территорий

В Иркутске введен режим повышенной готовности в связи с угрозой подтопления отдельных территорий. Об этом заявил мэр города Руслан Болотов в ходе оперативного совещания с участием руководителей комитетов администрации Иркутска, муниципальных и казенных предприятий.

– Необходимо вести круглосуточный мониторинг уровня воды во всех реках города, расчищать их русла и водостоки, при необходимости откачивать воду. Все службы должны быть готовы к экстренному принятию мер по предотвращению последствий возможного паводка, – подчеркнул Руслан Болотов.

В частности, в связи с таянием снега произошло подтопление части садоводств в районе Плишкинского тракта, по территории которых протекает река Солянка. В СНТ «Светлый» подтоплено 42 участка, в СНТ «Текстильщик» – 29. Воды в жилых помещениях нет, от эвакуации жители отказались. В настоящий момент силами МУП «Иркутскавтодор» выполняется пропаривание русла реки, отсыпка некоторых участков. Специалисты МКУ «Безопасный город» пропиливают русло реки Солянка, ведут круглосуточный мониторинг ситуации, в том числе с использованием беспилотника.

Кроме этого, в минувшие выходные талыми водами были подтоплены улицы Вилюйская, Тувинская, Аларская. Силами МУП «Иркутскавтодор» произведена откачка воды, специалисты продолжают следить за ситуацией.

В случае возникновения экстренных ситуаций необходимо обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 520-112.