Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Союз машиностроителей России подвел итоги 2012 года, наградив лучших членов организации грамотами и медалями

В Москве прошло расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России по итогам деятельности организации в 2012 году. В мероприятии приняли участие члены Бюро СоюзМаш России, руководители крупнейших машиностроительных предприятий, технических вузов, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, профессиональных союзов и экспертного сообщества.

Подводя итоги за прошлый год, председатель организации Сергей Чемезов отметил, что СоюзМаш России уделяет особое внимание проблемам оборонно-промышленного комплекса. Союзом проведена большая работа по совершенствованию ключевых для «оборонки» законопроектов, совместными усилиями удалось решить ряд проблемных вопросов. В частности, прекратить утилизацию боеприпасов методом подрыва, приводящего к человеческим жертвам и экономическим потерям. «Положительным изменением можно считать и готовность Минобороны заключать с предприятиями ОПК сквозные контракты – от производства военной техники до ее утилизации. Это расширяет возможности для предприятий ОПК и, безусловно, положительно скажется на качестве оборонной продукции», - рассказал глава Союза.

Улучшилась ситуация и с гособоронзаказом. Уже заключены госконтракты на 2013 год в объеме 71% от выделенных бюджетных ассигнований, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Таких качественных изменений мы не добивались на протяжении многих лет. Приятно осознавать, что наши усилия не пропали зря», - подчеркнул Сергей Чемезов.

Задача на перспективу -- работа в федеральном и региональных законодательных органах, усиление политической составляющей в деятельности организации, развитие и укрепление молодежной политики, расширение международного сотрудничества.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в своем докладе подчеркнул, что основное направление деятельности Союза в рамках Думского Комитета Государственной Думы по промышленности было связано с совершенствованием законопроектов, имеющих принципиальное значение как для развития промышленности в целом, так и ОПК. Среди них - законы «О государственном оборонном заказе», «О ФКС», «Об образовании», «О государственном стратегическом планировании», «О промбезопасности». Как подчеркнул Владимир Гутенев, все перечисленные документы не только призваны обеспечить законодательные условия для развития промышленности страны, но и заложить основы финансовой устойчивости предприятий и возможности для их технологического переоснащения.

Говоря о задачах в законодательной сфере, на которых будет сосредоточено внимание Союза в период весенней сессии 2013 года, Гутенев отметил рассмотрение блока законопроектов по совершенствованию системы государственного управления, в том числе – промышленностью.

После подведения итогов Председатель организации, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов наградил грамотами и медалями лучших членов Союза машиностроителей России, внесших весомый вклад в развитие общественной организации. Среди награжденных – генеральный директор ОАО "НПК "Уралвагонзавод" им. Ф.Э.Дзержинского" Олег Сиенко, генеральный директор ОАО "НПК "Оптические системы и технологии" Сергей Максин, Президент, генеральный конструктор ОАО "Раменское ПКБ" Гиви Джанджгава и Председатель Иркутского регионального отделения, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев.Также были награждены и другие члены «Союза машиностроителей России».