Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Завершилось первенство ИАЗ по плаванию среди производств, цехов и отделов завода

В ежегодном весеннем Первенстве ИАЗ по плаванию приняли участие 114 сотрудников Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» (44 женщины и 70 мужчин). В соревнованиях, являющихся одним из этапов Спартакиады ИАЗ, за победу боролись 13 команд. Спортсмены проплыли дистанции 50 и 200 м вольным стилем (в эстафетную команду входила 1 женщина и 3 мужчин).

Соревновались участники по четырем возрастным категориям. У мужчин первая возрастная категория – спортсмены от 19 до 28 лет, вторая – от 29 до 39 лет, третья – от 40 до 49 лет, и четвертая – от 50 и старше. У женщин категории распределились иначе – молодежь 19-28 лет, следом категория от 29 до 34 лет, третья – 35-44 года и четвертая – 45 лет и старше. В этом году появилось много новых участников, особенно в мужской категории от 29 до 39 лет. Возросла конкуренция среди спортсменов – за призовые места пришлось побороться.

Место в командном зачете определялось по количеству призеров в личном первенстве. Верхнюю строчку пьедестала заняла команда Управления генерального конструктора, второе – за Управлением информационных технологий и третье – у команды металлургического производства. Первые места у женщин – за Натальей Нагаевой (УИТ), Натальей Украинской (УИТ), Натальей Тороповой (служба главного технолога) и Тамарой Рютиной (монтажно-испытательное подразделение). У мужчин первое место заняли Олег Игнатьев (МИП), Сергей Попов (УПиС), Андрей Муканин (МИП) и Сергей Белов (Энергозавод). Лидеры эстафеты – команда УИТ.

- Здорово, что на заводе проходят такие мероприятия, - отмечает постоянный участник заводских соревнований по плаванию и один из призеров этого Первенства, работник Энергозавода Константин Ступин, - они не только дарят массу положительных эмоций и заставляют поддерживать хорошую физическую форму, но и сплачивают коллектив, формируют командный дух.

Руководство Иркутского авиационного завода уделяет большое внимание популяризации спорта среди заводчан. Предприятие полностью сохранило базу своих спортивных объектов (СОЦ «Зенит», бассейн «Кристалл», спортивный лагерь «Чайка»), поэтому заводчане и их дети, имея такую возможность, активно занимаются спортом. На протяжении нескольких десятилетий ежегодно с сентября по май проводится спартакиада ИАЗ (соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, плаванию, конькам, лыжам, шахматам), в ней участвует до 3000 человек. Осенью традиционно проходит Кубок ИАЗ по плаванию.