Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На ИАЗ прошел технологический форум «Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства в авиационной промышленности»

Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут» посетила делегация представителей  саксонских  предприятий (Германия) в рамках Технологического Форума «Инновационные технологии для модернизации и повышения эффективности производства в авиационной промышленности». Мероприятие было организовано Департаментом содействия экономике Саксонии и Объединенной инициативы машиностроителей Саксонии VEMAS.  

Цель приезда – знакомство с Иркутским авиационным заводом, презентация машиностроительных предприятий Германии и их продукции, а также налаживание контактов для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Иркутским авиастроителям германские коллеги представили технологии обработки компонентов из титана, алюминия, стали; специальные станки для производства вращательно-симметричных деталей; индивидуальные установки и роботы для сварки и резки; станки для прецизионной обработки, технологии формообразования резьбы и профилей методом холодного пластического деформирования, а также ряд других перспективных технологий, в том числе, по энергосбережению.  

ИАЗ имеет большой положительный опыт работы с немецкими предприятиями – это  производство продукции в рамках международной кооперации (поставка килевой балки на завод Airbus в Аугсбурге); закупка и эксплуатация высокопроизводительных станков DMUи HANDTMANN для механосборочного производства; обмен опытом между специалистами обеих стран в области lean-технологий.

- И уже в продолжение сложившихся деловых отношений на Форуме были рассмотрены вопросы по логистике для проекта МС-21, развитию высокопроизводительных технологий механообработки и по другим направлениям сотрудничества, - говорит генеральный директор ИАЗ - филиал ОАО «Корпорация «Иркут» - Вице-президент, Председатель ИРО «Союз машиностроителей России» Александр Вепрев.

Ведущий Форума, Представитель саксонской экономики в России Манфред Либль выразил надежду, что ИАЗ, модернизируя свое производство, обратит внимание и на продукцию саксонских предприятий, которые были презентованы.

- Возможно,  они получат шанс поучаствовать в тендере ИАЗ по закупкам оборудования и технологий. Со своей стороны германские коллеги готовы организовать обучение для иркутян на своих предприятиях, - пообещал Манфред Либль.

Технический директор ИАЗ Александр Сергунов проинформировал германских коллег, что план закупок предприятия выложен на официальном сайте РФ по закупкам, доступ к этой информации  свободный. По его мнению, форум дал много полезной информации, которую в дальнейшем иркутские авиастроители будут использовать при выборе поставщиков, оборудования и технологий.