Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутском авиазаводе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

На празднование 68-годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадь перед проходными Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» пришли тысячи заводчан и жителей поселка авиастроителей. 

Начался праздник с шествия. Традиционно колонна из юных спортсменов ДЮСШ «Зенит» и школьников с флагами прошла по центральной улице Иркутска-2 до проходных ИАЗ. Во главе колонны – знамя Трудовой Славы. Затем состоялся торжественный митинг у мемориала погибшим на фронте заводчанам.

Ветеранов войны и тружеников тыла поздравила  зам. председателя Комитета по управлению Ленинским округом администрации г. Иркутска Татьяна Эдельман, председатель Совета ветеранов ИАЗ Юрий Савосько и административный директор завода Сергей Говорухин.

– Победа стала символом мужества и патриотизма солдата и генерала, труженика тыла и фронтовика, – отметил Сергей Говорухин. – Годы неумолимы, и все меньше среди нас ветеранов. Но мы будем свято чтить память тех лет, поддерживать участников войны и тружеников тыла – всех тех, кто внес огромный вклад в Победу…

После митинга все желающие смогли отведать солдатской каши из полевой кухни и выпить «фронтовые 100 грамм». Для детей были организованы конкурс рисунков и игровая программа. Творческие коллективы ДК им. Гагарина и участники смотра-конкурса «Сибирские крылья» дали праздничный концерт для ветеранов и заводчан.

В годы войны на фронт ушло более трех тысяч заводчан, из них  погибло около двух тысяч.  Оставшийся в тылу коллектив, сплоченный стремлением «Все для фронта, все для победы»,  работал с ежемесячным перевыполнением плана. Завод отправил  на фронт более двух тысяч самолетов Пе-2, Пе-3, Ил-4, Ер-2, а также  566 тысяч корпусов мин.