Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский авиазавод посетила делегация депутатов Законодательного Собрания Иркутской области

Экскурсию по Иркутскому авиационному заводу – филиалу ОАО «Корпорация «Иркут» для депутатов Законодательного Собрания Иркутской области от фракции партии «Единая Россия»  провел генеральный директор предприятия депутат ЗС Александр Вепрев.

Гости посетили покрасочные линии гальванического производства, основные цеха механосборочного, агрегатно-сборочного производств, цеха окончательной сборки, международной кооперации,  сборки ЯК-130, летно-испытательное подразделение и музей ИАЗ.  Александр Вепрев рассказывал о модернизации производства на предприятии, внедрении передовых технологий, ходе выполнения реализации проекта нового гражданского самолета МС-21. Депутатов интересовали различные вопросы: какова загрузка предприятия, рост объемов производства, кадровая политика, в чем преимущества иркутских самолетов перед другими того же класса, каковы  планы по запуску проекта МС-21 и насколько экологически безопасно производство.

Как отметила зам. председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Деньгина, эта экскурсия еще раз показала всем, что в регионе есть мощные промышленные производства: «Я была на Иркутском авиазаводе в 2004 году, и уже тогда меня поразили технологии, которые применялись в производстве. А то, что увидела сейчас, – это гигантский шаг вперед…»

Схожее мнение выразил и депутат, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС  Андрей Чернышев, отметив, что увиденное на предприятии, вызывает чувство гордости: «Отрадно, что в России есть производства, которые внедряют передовые технологии, выпускают конкурентоспособную на мировом рынке продукцию… Нас все время уверяют, что машиностроительные предприятия России разваливаются, что мы отстаем от всего мира в технологическом плане. ИАЗ как раз дает обратный пример: в Иркутске и лучшие самолеты выпускаются, и объемы производства растут. При этом материалы также используются российские, что обеспечивает рост производства смежных отраслей. Приятно было увидеть  чистые цеха и уверенных в завтрашнем дне рабочих».   

Депутат, зам. председателя Комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Сергей Гришин последний раз был на авиазаводе 25 лет назад, поэтому и перемены на предприятии особо бросились в глаза: «Все новое и современное, и технологический прорыв сделан значительный… Су-30 МКМ я видел в полете на авиасалоне LIMА, где малазийские летчики выполняли на них фигуры высшего пилотажа. Выступление было высоко оценено гостями авиасалона, и я был горд за Иркутск, где делают лучшие в мире самолеты, за людей, которые  создали передовое и высокотехнологичное производство».

Экскурсия по заводу завершилось в музее, где гости познакомились с историей Иркутского авиазавода, которому в следующем году исполняется 80 лет.