Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Усадьбе Сукачева начался Фестиваль цветников

Фестиваль цветников стартовал в Иркутске, 7 июня в музейной усадьбе В.П. Сукачева участники посадили первые клумбы. Планируется, что профессиональные ландшафтные дизайнеры и цветоводы-любители всего в течение июня создадут почти два десятка цветочных композиций.

В этом году организаторы проводят фестиваль под девизом «Навстречу Олимпиаде». Рассказывает заведующая отделом Иркутского областного художественного музея «Усадьба В.П. Сукачева» Наталья Гончаренко: «В преддверии Зимних Игр в Сочи участники смогут воплотить в своих цветниках не только «олимпийские» сюжеты, но и спортивную тематику вцелом, а также эмоции, связанные со спортом. Многие авторы уже определились с названиями цветочных композиций. Среди них «Быстрее, выше, сильнее», «Спорт – это жизнь», «Розы для чемпиона» и другие».

Генеральным спонсором фестиваля традиционно выступает региональное подразделение ВТБ, сотрудники которого также высадили свою клумбу. «Третий год мы участвуем в мероприятии вне конкурса, - прокомментировала Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области. - В этот раз наша цветочная композиция называется «Россия, вперед!» и посвящена хоккею с шайбой. Мы остановились именно на этом виде спорта, так как ВТБ много лет является спонсором хоккейной команды «Динамо» (Москва), второй год подряд выигрывающей Кубок Гагарина. Всем участникам Фестиваля цветников мы желаем только победы».

Фестиваль проходит в формате конкурса на лучшую клумбу, выбирать которую будут как посетители музейной усадьбы, так и профессиональное жюри. Планируется, что зрительское голосование начнется 29 июня. Итоги фестиваля подведут в середине августа.

Для справки:

«Фестиваль цветников» впервые состоялся в Усадьбе В.П. Сукачева летом 2011 года. Организаторы проекта – Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева и Благотворительный фонд «Иркутский меценат», генеральный спонсор - ВТБ. В 2011 году банк направил на проведение первого фестиваля цветников 500 тысяч рублей, в 2012 и 2013 годах – по 200 тысяч рублей. Средства предназначены на закупку необходимых материалов и денежные призы участникам.