Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутском авиазаводе прошел второй профсоюзный форум «Молодежь. Профсоюз. Будущее»

В мероприятии приняли участие более 160 профсоюзных активистов  Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут». В течение нескольких дней  участники форума, разделившись на команды,  проходили обучение по программе «Управление проектами».  В этом году упор был сделан на изучение главного документа, регулирующего взаимные обязательства работников и администрации завода, – коллективного договора. Преподаватели изложили слушателям, из каких статей состоит договор, как формируется и какие цели преследует. Перед командами стояла цель  – разобравшись в этом вопросе досконально, представить участникам и организаторам форума свои проекты колдоговоров на итоговой презентации.

Впервые в этом году в рамках форума состоялся чемпионат по стратегическому управлению профсоюзными организациями, программа которого была  разработана специалистами завода на основе всемирно известного виртуального симулятора коммерческой компании Global Management Challenge.

Также ежедневно  для форумчан проводились спортивные и интеллектуальные соревнования. Самым ярким и запоминающимся не только для команд, но для всех гостей заводской базы отдыха «Чайка» (где проходил форум), стал конкурс «Я – самолетостроитель». «Это был не просто конкурс, а настоящее авиашоу», – поделилась его организатор Людмила Антипова. – Самолеты, созданные командами, превзошли все ожидания и никого не оставили равнодушными. Победила команда «Красные» со своей «Метлой-М», модернизированным, обладающим двумя турбореактивными двигателями, летательным аппаратом Бабы Яги». 

В один из вечеров участники форума посетили мастер-классы, на которых приобрели самые разнообразные навыки: от игры на барабанах до оказания первой медицинской помощи. На форуме было немало интересных, познавательных мероприятий и событий: круглые столы, встречи с руководством завода, постановочный импровизированный митинг, собрания, ежедневная массовая зарядка.

По итогам всех конкурсов оргкомитет форума определил победителей. 

«Профсоюзный форум – значимое событие не только для его участников и организаторов,  но и для всего завода в целом, - отметил директор по управлению персоналом ИАЗ Сергей Полещук. - Я вижу, что за последние несколько лет на заводе появилось много нового, жизнь молодежи на предприятии преобразилась. И это признаки того, что мы растем, развиваемся и у нас есть отличная перспектива. Цель данного форума – познакомить молодежь с профсоюзной организацией предприятия, ее задачами и возможностями, а также подготовить достойную смену профсоюзным лидерам. Основной костяк участников – это те, на кого мы сможем положиться в будущем, те, кто заменят нас, более старшее поколение, и в профсоюзной работе, и в руководстве предприятием».