Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский авиазавод организовал выезд юношеской команды по футболу «Зенит» на чемпионат России

Второй раз подряд в финал Первенства России по футболу среди команд спортивных  школ, футбольных центров и клубов от Сибирского федерального округа вышла иркутская  юношеская команда «Зенит». Свое право сыграть в финале на выезде в Саранске «зенитовцы» завоевали, став лучшими  в СФО.

Иркутский авиационный завод - филиал ОАО «Корпорация «Иркут»  оплатил  все расходы по участию команды в первенстве (транспорт, питание и проживание) в сумме 750 000 рублей, также около 300 000 рублей на экипировку спортсменов выделила профсоюзная организация «Иркут».

– Наши футболисты приложили максимум усилий, проявили волю, показали характер, выиграли отборочные соревнования, и было бы несправедливо, окажись они  за бортом Чемпионата России, – отметил Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация Иркут» – Вице-президент.  – Поэтому завод не мог оставить команду в такой ситуации и оказал финансовую помощь. Поддержка спорта – одно из приоритетных направлений в социальной политике предприятия …

Данный турнир дает возможность  сыграть с сильнейшими командами России  и является трамплином  для дальнейшего спортивного роста, начала профессиональной карьеры в командах мастеров. Кроме этого, на главном футбольном турнире страны работали «селекционеры», которые отбирают лучших игроков. В Саранске несколько  иркутских футболистов получили предложения попробовать   свои силы на более высоком уровне. В настоящее время ведутся переговоры об их переходе в команды дублеров  Премьер-лиги.

В целом профессионалы отметили высокий уровень подготовки нашей команды, несмотря на  то, что основные игроки не смогли  принять участие в турнире и их заменили  юные футболисты (15-16 лет).