Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усадьба Сукачева и банк ВТБ приглашают иркутян на Фестиваль цветников

В Усадьбе В.П. Сукачева стартовал второй этап Фестиваля цветников, во время которого иркутяне выбирают лучшую клумбу. Первыми за цветочные композиции проголосовали участники детского праздника «Спортивное лето», состоявшегося в музее накануне.

Напомним, III Фестиваль цветников начался 9 июня, на территории парка усадьбы 15 команд-участниц разбили 21 клумбу. Рассказывает заведующая отделом Иркутского областного художественного музея «Усадьба В.П. Сукачева» Наталья Гончаренко: «В преддверии Зимних Игр в Сочи мы посвятили наш фестиваль Олимпиаде и спорту в целом. Для своих цветников авторы выбрали как зимние, так и летние виды спорта: теннис и биатлон, слалом и хоккей с шайбой, санный спорт и даже шахматы. Есть клумбы, в сюжетах которых отражен «олимпийский огонь», «пьедестал победы», «цветы для чемпиона», символика сочинской олимпиады. Словом, наши участники проявили большую выдумку и фантазию».

Традиционно организаторы в рамках фестиваля проводят массовые мероприятия, приглашая на них детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Накануне участниками праздника «Спортивное лето» стали воспитанники социального приюта «Надежда», которые вместе с другими юными посетителями усадьбы участвовали в викторинах, подвижных играх и конкурсах. «Благодаря таким мероприятиям Фестиваль цветников выполняет, наряду с задачами по цветочному оформлению и благоустройству музейной территории, свое социальное предназначение. Приятно, что с каждым годом фестиваль посещает все больше иркутян и гостей города», - прокомментировала Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области.

Голосование за понравившиеся клумбы среди посетителей Усадьбы В.П. Сукачева продлится до середины августа, победителей фестиваля также определит профессиональное жюри. Авторам лучших цветочных композиций будут вручены денежные призы от банка ВТБ, генерального спонсора Фестиваля цветников.

Для справки:

«Фестиваль цветников» впервые состоялся в Усадьбе В.П. Сукачева летом 2011 года. Организаторы проекта – Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева и Благотворительный фонд «Иркутский меценат», генеральный спонсор - ВТБ. В 2011 году банк направил на проведение первого фестиваля цветников 500 тысяч рублей, в 2012 и 2013 годах – по 200 тысяч рублей. Средства предназначены на закупку необходимых материалов и денежные призы участникам.