Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На международном молодежном форуме «Инженеры будущего – 2013» команда ИАЗ представит девять проектов

Третий молодежный международный форум «Инженеры будущего – 2013» будет проходить на берегу озера Байкал c 16 по 28 июля. Он соберет около полутора тысяч инженеров, конструкторов, технологов, студентов и аспирантов со всей России и из-за рубежа. Среди них – 37 молодых сотрудников Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут», представляющих практически все ведущие службы и подразделения предприятия.

Отбор участников форума из числа молодых инженеров, рабочих, экономистов шел в течение нескольких месяцев, при этом на одно место претендовало сразу несколько человек. Учитывалось все: рекомендации руководителя, профессиональные знания, личностные качества, достижения (победы в конкурсах профмастерства и научно-практических конференциях), а также участие в спортивных мероприятиях и общественной жизни завода. Новобранцы уже успели себя проявить – в июне их команда на заводском форуме «Молодежь. Профсоюз. Будущее» заняла первое место.

При отборе конкуренция среди заводчан была высокая, но еще выше она будет на самом форуме. Ведь за лидерство придется побороться с командами, которые представляют около 350 промышленных предприятий и 60 ведущих технических вузов. Задача наших ребят – максимально проявить себя на всех площадках форума (как и в прошлом году, когда команда ИАЗ получала баллы за активность, актуальность представленных проектов, свежесть озвученных идей и творческий подход к решению технических заданий). Результат 2012 года в личном рейтинге – в двадцатку лучших вошли 10 иркутских авиастроителей. И больше половины членов команды - в первую сотню списка из 1500 участников.

Не менее насыщенным планируется и этот форум. Команда ИАЗ подготовила к научно-практической конференции девять проектов, касающихся деятельности металлургического, механосборочного производств, служб главного механика и бережливого производства. Также наша команда впервые выступит организатором ряда мероприятий спортивно-развлекательного направления – тех, что популярны и регулярно проводятся на ИАЗ (интеллектуальная игра «КВИЗ», мини-фестиваль КВН, фотокросс, соревнования по фрисби).

Справка

Более 40% коллектива Иркутского авиационного завода составляют сотрудники в возрасте до 35 лет, а средний возраст заводчан 39,9 лет – предприятие является самым «молодым» в отечественном авиастроении.