Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На скаутской базе «Странник» в районе поселка Большое Голоустное прошел VII туристический слет работников Иркутского авиазавода

В ежегодном туристическом слете, являющимся одним из самых массовых мероприятий Совета молодежи ИАЗ, приняли участие около 250 работников завода и дочерних компаний – всего 24 команды. В программу мероприятия вошли конкурсы по преодолению полосы препятствий, контрольно-туристический поход и восхождение на пик высотой в 660 м.

По отзывам участников, самым запоминающимся было прохождение туристической полосы препятствий длиной 450 м. Испытание состояло из нескольких этапов: преодоление стены с выступами, переход по веревкам и доскам на высоте 5 м, спуск со склона к бурной реке и переправа с одного берега на другой.

В этот же день все участники команд прошли еще одну из дисциплин туристического слета – спортивное ориентирование, на  котором за 40 минут с помощью карты и компаса на полигоне необходимо было пробежать 20 контрольных пунктов.

На второй день слета был организован пятикилометровый контрольно-туристический поход и восхождение на пик высотой в 660 метров. В походе участники преодолевали заболоченный участок, перебрались с горящими углями через реку по натянутой между двумя деревьями веревке, определяли азимут; форсировали реку на горном катамаране; спускались с отвесного препятствия с наклоном в 90 градусов; оказывали первую медицинскую помощь.

Свои таланты участники проявили в творческом конкурсе, на котором были представлены заранее подготовленные номера художественной самодеятельности, посвященные Байкалу. Одна из команд представила сценку про пик Черского, другая – про остров Ярки, ну а лучшим было признано представление команды «Покорители вершин» про Тещин язык. На турслете команды также соревновались в кулинарном искусстве, играли в пейнтбол и в спортивно-логическую игру «Лабиринт», стреляли из пневматического ружья.

Сильнейшей в основной туристической программе по сумме баллов стала команда «Экипаж», 2-е место заняла «Роза ветров»,  3-е – «Покорители вершин».