Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутском авиазаводе в рамках рабочего визита швейцарской делегации подписан меморандум о передаче технологий

На Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут» состоялось расширенное рабочее совещание руководителей предприятия  со швейцарской делегацией во главе с послом Швейцарии в России Пьером Хельгом. В совещании приняли участие первый заместитель Председателя комитета Госдумы  РФ по промышленности, первый вице-президент ООО «Союз машиностроителей России» Владимир Гутенев, депутат Госдумы РФ Александр Абалаков, генеральный директор ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» Михаил Яковец, а также делегация регионального Правительства.   

Цель мероприятия – расширение сотрудничества швейцарских промышленников с Иркутским авиазаводом (предприятие давно работает со швейцарскими партнерами, приобретая оборудование, и уже три года  непосредственно с  «Фишер Шпиндель Технолоджи»).

 Участники совещания ознакомились с работой Иркутского авиазавода и его перспективными проектами. «В том числе, мы обсудили совместный проект с компанией «Фишер Шпиндель Технолоджи» по диагностике и ремонту шпиндельных узлов металлорежущего оборудования», – рассказал по итогам встречи генеральный директор ИАЗ – филиала ОАО «Корпорация «Иркут», Вице-президент Александр Вепрев.

За последние семь лет завод в три раза увеличил объемы производства. И в планах предусматривается серьезный рост объемов  на ближайшие десять лет.  В связи с этим, учитывая высокую загрузку высокопроизводительных станков (которых на предприятии более 120), необходимо обеспечить их бесперебойную работу. «Важно оперативно и качественно восстанавливать оборудование, – подчеркнул генеральный директор ИАЗ. –  Ранее,  вышедшие из строя шпиндельные узлы  авиазавод отправлял в Европу фирме-изготовителю, сейчас в российское представительство компании в Новосибирск.  В настоящее время в рамках проекта на базе дочернего предприятия ИАЗ «Иркут Станко Сервис» создается участок по ремонту шпинделей на оборудовании и по технологиям «Фишер Шпиндель Технолоджи».  Планируется, что монтаж оборудования завершится  в октябре 2013 года, ввод в эксплуатацию намечен на ноябрь».

Как отмечает технический директор ИАЗ Александр Сергунов, дальнейшее развитие этого проекта  позволит ООО «Иркут Станко-Сервис» получить высокотехнологичные рабочие места и увеличить объем выпускаемой продукции за счет новых рынков (авиационных предприятий Улан-Удэ и Комсомольска -на- Амуре). В итоге повысится технологический уровень, вырастет и  профессиональный уровень сотрудников. 

Реализация проекта – взаимовыгодная кооперация. «Иркутский авиазавод  планирует и дальше развивать сотрудничество с предприятиями Швейцарии, в свою очередь,  машиностроительные заводы региона получат возможность ремонтировать свое оборудование в Иркутске», – отметил Александр Вепрев.

В рамках совещания был подписан меморандум по подготовке и подписанию лицензионного договора о передаче технологий между «Фишер Шпиндель Технолоджи» и «Иркут Станко-Сервис».  

Уникальность проекта в том, что впервые коммерческая фирма вместе со специализированным  оборудованием продает  российскому партнеру – конечному пользователю  швейцарские технологии ремонта и технического обслуживания станочных шпинделей. Как отметили высокие гости, этот факт имеет большое значение для развития российско-швейцарского сотрудничества и представляет практический интерес для машиностроительных предприятий России.

Председатель комитета Госдумы  РФ по промышленности Владимир Гутенев выразил надежду, что «проект будет успешным, поскольку обе стороны представляют крупнейшие предприятия своей отрасли. А это, в свою очередь, даст толчок для сотрудничества российских машиностроителей с другими предприятиями Швейцарии».