Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На Иркутский авиазавод приходят первые выпускники целевого набора ИРГТУ

Первые выпускники НИ ИрГТУ целевого набора в этом году трудоустраиваются на Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут». Ребята учились по направлению от ИАЗ на бюджетной основе в рамках Правительственной программы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, стартовавшей в 2008 году.

Сотрудниками ведущих технологических отделов авиазавода и управления главного конструктора станут 38 «целевиков». Все они успели хорошо себя зарекомендовать, проходя на заводе производственную практику, а многие уже работают на предприятии.

– Опыт показывает, что студенты целевого набора наиболее мотивированы на успешную учебу и окончание вуза, поскольку заранее обеспечены работой. Гарантированное трудоустройство является хорошим стимулом, – говорит начальник учебно-производственного центра ИАЗ Максим Русяев. – К тому же, студенты с первых курсов знакомятся с предприятием и выбранной профессией, имея возможность проходить производственную практику именно по тем специальностям, на которых учатся.

Завод курирует «целевиков» на протяжении всего курса обучения, отслеживает их успеваемость и помогает в научно-производственной деятельности. Лучшим назначаются ежегодные именные стипендии – за прошлый учебный год такие стипендии получили 14 человек.

В этом году в рамках Правительственной программы для авиазавода выделено 92 места. Направления на учебу заводская комиссия выдает выпускникам школ региона по итогам собеседования. Всего же в вузе на сегодняшний день по данной программе учится 260 человек.

Еще одна кузница кадров для ИАЗ – Иркутский авиационный техникум. В этом году дипломы вечернего отделения ИАТ получили 35 сотрудников Иркутского авиазавода, из них пять человек закончили учебу с отличием. В планах большей части выпускников – дальнейшее обучение в вузах.