Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ВТБ выступил гарантом ОГК «ТехМаш» по поставкам оборудования для ОАО «АНХК»

ВТБ в Иркутске с начала года предоставил три банковские гарантии Объединенной группе компаний «ТехМаш» на общую сумму 83 миллиона рублей. Гарантии выданы в обеспечение возврата авансового платежа по контрактам клиента с ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (ОАО «НК «Роснефть»). Предметом контрактов являются поставки компрессорного и теплообменного оборудования.

ОГК «ТехМаш» впервые получил гарантию ВТБ в декабре 2012 года. Как прокомментировала Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области: «Банк располагает большим выбором гарантийных инструментов, которые становятся все более востребованными у предприятий, занимающихся поставками дорогостоящего промышленного оборудования. Уверена, что наши отношения с ОГК «ТехМаш» будут развиваться по нарастающей и клиент, сотрудничающий с ведущими проектными организациями и производственными предприятиями России, обретет новых партнеров».

Банковская гарантия – письменное оязательство, согласно которому банк (гарант) обязуется выплатить определенную денежную сумму контрагенту клиента (бенефициару) на указанных в гарантии условиях. Различают следующие виды гарантий: гарантия платежа, исполнения обязательств по контракту, возврата аванса за поставку товаров или услуг, участия в торгах, в пользу таможенных органов.

Для справки:

Объединенная группа компаний «ТехМаш» осуществляет деятельность с 2001 года. Предприятия группы реализуют широкий спектр оборудования для предприятий всех отраслей промышленности, в том числе цветной и чёрной металлургии: внутрицеховой рельсовый транспорт, компрессорное, горно-обогатительное, подъемно-транспортное и электротехническое оборудование. Доля ОГК «ТехМаш» на рынке по Иркутской области составляет более 50%. Среди поставщиков группы ОАО «Казанькомпрессормаш», Группа крановых заводов «АСК», ОАО ПО «ИЗТМ», ЗАО «ЭНЕРГОМАШ», ОАО «УралЭлектро» и др. Покупателями ОГК «ТехМаш» являются предприятия, входящие в состав таких крупных холдингов, как ОАО «НК «Роснефть» (ОАО «АНХК», ОАО «АНПЗ ВНК», ОАО «СНПЗ»), ГК «ИЛИМ», ГК РУСАЛ, ЗК ПОЛЮС и др.

Группа ВТБ в Иркутской области представлена 33 точками продаж, из которых 1 операционный офис ВТБ, 16 операционных офисов ВТБ 24, представительство «ВТБ Страхования», а также филиалы и дополнительные офисы «ТрансКредитБанка» и Банка Москвы. Среди корпоративных клиентов ВТБ в регионе предприятия всех отраслей экономики и бизнеса, а также муниципальные органы власти.