Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Корпорация «Иркут» впервые представит на авиасалоне новый истребитель СУ-30СМ

На аэродром Летно-исследовательского института им. М.М.Громова для участия в авиасалоне МАКС-2013 прибыл новый многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ.

В ходе перелета с аэродрома Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» самолетом управляли летчики-испытатели Евгений Аверьянов и Сергей Матвейчук.

Истребитель Су-30СМ, выпускаемый ОАО «Корпорация «Иркут» (в составе «ОАК»), впервые принимает участие в авиасалоне. В ходе летной программы МАКС-2013 самолет выполнит уникальный комплекс фигур высшего пилотажа.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием семейства боевых самолетов типа Су-30МКИ.

ОАО «Корпорация «Иркут» выполняет контракты на поставку Министерству обороны РФ шестидесяти истребителей Су-30СМ. Первые машины переданы заказчику в 2012 году. 28 июня 2013 г. подписано предварительное заключение по специальным совместным летным испытаниям, открывающее путь поставкам самолетов Су-30СМ в строевые части ВВС РФ.

Истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги. Военные летчики отмечают высокие возможности самолета Су-30СМ по одновременному обнаружению и поражению нескольких целей, как в воздухе, так и на земле.

Самолет обладает большой дальностью полета, возможностью дозаправки в воздухе, уникальным арсеналом ракет «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». В составе экипажа самолета два летчика. Все это обеспечивает выполнение сложных боевых задач на значительном удалении от мест базирования.

Командование ВВС особо отмечает, что самолеты Су-30СМ будут поступать на вооружение строевых частей не единичными экземплярами, а целыми эскадрильями.

 

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Департамент PR Корпорации «Иркут»

тел. / факс: +7 495 221 31 55

+7 495 777 21 01 доб. 75 32