Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На ИАЗ прошли мероприятия по обмену опытом в сфере Lean-технологий

На Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут» прошло совещание Проблемного совета №8А «Lean-технологии», на котором обсуждалась тема повышения эффективности высокопроизводительного оборудования.

Специалисты  ИАЗ поделились с коллегами – представителями авиационных предприятий «Авиастар-СП», «РСК «МиГ», «Компания «Сухой», «УК «ОДК», «НАЗ «Сокол», «ТАНТК им. Г.М. Бериева», «Туполев», «КАПО» опытом в применении lean-технологий и новыми разработками в данной сфере. «На ИАЗ  одни из лучших показателей по работе станков с ЧПУ, - отметила руководитель делегации, директор департамента развития производственной системы «Компании «Сухой» и ОАК Валентина Сизикова, - именно поэтому члены совета приехали перенимать опыт на завод».

Программа мероприятия включала презентацию и обсуждение  шести докладов по проектам, уже реализованным на ИАЗ («Управление эффективностью», «Система «Протокол», «Готовность оборудования», «Планово-предупредительное обслуживание рабочих мест», «Оптимизация процессов обработки»)  и экскурсию по предприятию.

- Важность данного мероприятия – в общении, - отметила Валентина Сизикова.  - Задача Проблемного совета по Lean-технологиям  – показать, кто что делает и какие результаты уже получил, обменяться мнениями, поделиться опытом, как положительным, так и отрицательным. Ведь можно бесконечно спорить на предмет того, какие технологии в теории лучше, а какие хуже.  Но когда кто-то на примере показывает, что такой-то комплекс мер принят и  к каким результатам это привело -  это более действенно.

Справка:

Проблемный совет №8А «Lean-технологии» был создан в 2009 году на базе секции авиастроения Научно-технического совета при Министерстве промышленности РФ. Его задача – выявлять лучшие наработки и лучшие методы управления, действующие на российских предприятиях и распространять их среди других предприятий машиностроительного сектора.