Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ВЭБ-лизинг и корпорация «Иркут» заключили договор поставки воздушных судов МС-21

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 (г. Жуковский) Открытое акционерное общество «ВЭБ-лизинг» (группа Внешэкономбанка) и Открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Иркут» заключили Договор поставки воздушных судов.

Со стороны ОАО «ВЭБ-лизинг» документ подписал генеральный директор Вячеслав Соловьев, со стороны ОАО «Корпорация «Иркут» - президент Олег Демченко.

Договор предусматривает приобретение ОАО «ВЭБ-лизинг» у ОАО «Корпорация «Иркут» 30 самолетов МС-21 общей каталожной стоимостью 2,5 млрд. долларов США. Передача воздушных судов заказчику будет осуществляться в период с 2018 по 2022 гг. В рамках договора ОАО «Корпорация «Иркут» предоставит ОАО «ВЭБ-лизинг» гарантии качества в отношении каждого воздушного судна на срок 36 месяцев с даты поставки и услуги по обеспечению успешного ввода самолетов в эксплуатацию.

Ранее компаниями был заключен договор лизинга на приобретение и передачу в лизинг ОАО «Корпорация «Иркут» технологического оборудования в рамках реализации проекта по разработке и организации серийного производства среднемагистрального самолета семейства МС-21.

Реализация договора будет способствовать обновлению и модернизации парка воздушных судов российских авиакомпаний, а также дальнейшему развитию отечественной авиастроительной индустрии.

«Проект по созданию самолета МС-21 является значимым и для авиационной отрасли и для отечественной экономики, поскольку ориентирован как на обновление и модернизацию парка воздушных судов российских авиакомпаний в частности, так и на развитие отечественной авиастроительной индустрии в целом», - заявил генеральный директор ОАО «ВЭБ-лизинг» Вячеслав Соловьев.

Президент ОАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко отмечает: «Мы приступили к производству первых четырех самолетов для летных и статических испытаний. Начался монтаж автоматизированной линии сборки на Иркутском авиазаводе. Корпорация «Иркут» приложит все силы, чтобы и в дальнейшем работы по программе шли в соответствии с графиком».

Открытое акционерное общество «ВЭБ-лизинг»: создано в 2003 году, с 2008 года входит в Группу Внешэкономбанка. Основными направлениями деятельности компании являются лизинг современных воздушных судов, высокотехнологического оборудования, подвижного состава, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники. С 2009-го года ВЭБ-лизинг является лидером российской лизинговой отрасли в терминах объема нового бизнеса, а с первого полугодия 2012 года и по чистому лизинговому портфелю, занимая ключевые позиции в капиталоемких сегментах – лизинге авиатранспорта, железнодорожного подвижного состава, морских и речных судов. Объем нового бизнеса компании по итогам первых шести месяцев 2013 года составил 96 млрд. рублей, объем лизингового портфеля достиг 587 млрд. рублей.

ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» (в составе ОАК): входит в число лидеров российского авиастроения. За последние 10 лет выручка компании возросла более чем в 3 раза. Продуктовый ряд ОАО «Корпорация «Иркут» включает многоцелевые истребители Су-30СМ, поставляемые Министерству обороны РФ, экспортные истребители Су-30МК, учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130, которые успешно эксплуатируются ВВС России и за рубежом. Корпорация в качестве головного исполнителя активно работает над созданием семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21.

 

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Елена Федорова

Руководитель Департамента PR

Корпорации «Иркут»

тел. / факс: +7 (495) 221-3155

тел. +7 (495) 777-21-01 доб. 75-32 e-mail: Elena.Fedorova@irkut.com http://www.irkut.com