Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сотрудник Иркутского авиазавода принял участие в чемпионате мира по свободнолетающим моделям

В чемпионате мира по свободнолетающим моделям  во Франции российская команда авиамоделистов, в которую вошел  заместитель главного конструктора Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» Валерий Афанасьев, в классе «F-1B» резиномоторных моделей заняла 3-е место. Эти соревнования для россиян стали успешными  и в классе «F-1C», где они стали  четвертыми.  

Конкуренция среди авиамоделистов была высокая – в престижном турнире, который проводится раз в два года, приняли участие команды из 44 стран мира. В этом году Россию во Франции представляли лучшие спортсмены-авиамоделисты – обладатели самых высоких рейтингов по итогам российских соревнований за 2012–13 гг. Мастер спорта международного класса заместитель главного конструктора ИАЗ Валерий  Афанасьев занимает 3 место рейтинга в классе «F-1B», ежегодно участвует в российских соревнованиях и уже несколько раз выступал на международных.

Попасть во Францию на чемпионат мира 2013 г. Валерий Афанасьев смог благодаря финансовой помощи Корпорации «Иркут» и Иркутского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России». «Я очень благодарен за помощь как материальную, так и моральную, – говорит спортсмен-авиамоделист. – Успех в этих соревнованиях, да и само участие в них стали возможным только благодаря поддержке родного завода».