Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выездной тематический прием граждан состоялся в селах Малое и Большое Голоустное

15 ноября сотрудники Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева совместно со специалистами Министерства здравоохранения Иркутской области провели прием в селах Малое и Большое Голоустное.

Вопросы здравоохранения наиболее актуальных для жителей этих сел. Именно поэтому было принято решение провести тематический прием совместно с Минздравом. Его представили заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Р.С.Пономарева, начальник отдела льготного лекарственного обеспечения региональных льготополучателей Р.О.Белоусов. В Тематическом выездном приеме также приняла участие главный врач ОГБУЗ ЦРБ Иркутского района М.В.Макарочкина.

Жители Малого Голоустного жаловались на отсутствие в местной участковой больнице гинеколога, на узкую специализацию местного стоматолога, на дорогостоящие медицинские препараты в коммерческой аптеке, единственной на два села. Житель деревни Нижний Кочергат, расположенного между Большим и Малым Голоустным посетовал на отсутствие пункта неотложной помощи. В летний период жители смертельно рискуют быть укушенными змеями и остаться без помощи.

То, что в 2014 году пункт неотложной медпомощи должен появиться в Малом Голоустном, заверила главврач ЦРБ Иркутского района. Марина Валерьевна так же разъяснила, что в настоящее время идет поиск специалиста-гинеколога, который согласится работать в Малом Голоустном, рассказала, что периодически выездные бригады узких специалистов проводят приемы в деревнях и селах Иркутского района. Но такой формат медпомощи жителей все равно не устраивает.

Как пояснили сотрудники Министерства здравоохранения, большую роль в вопросе улучшения медицинского обслуживания играет позиция органов местного самоуправления. Чтобы привлечь специалиста к работе в сельской местности, его необходимо заинтересовать – земельным участком, жильем, подъемными средствами. Пока же голоустненцам нечего предложить потенциальным докторам участковой больницы.

Р.О.Белоусов проконсультировал граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Говоря о задержках в предоставлении льготных препаратов, Роман Олегович, подчеркнул, что будет проведено служебное расследование. Он также разъяснил причину задержки выдачи лекарств по льготным рецептам в первом квартале 2013 года и заверил, что с начала 2014 года льготные препараты будут выдаваться в полном объеме. Министерство уже сегодня ведет всю необходимую работу в этом направлении. Между тем и вопрос о создании муниципальной аптеки также может быть решен органом местного самоуправления, и если такое решение будет принято, Министерство пролицензирует муниципальную аптеку. «За год мы лицензировали 360 аптек, - говорит Р.О.Белоусов, - обучили 283 специалиста. Аптечный пункт можно открыть и на базе участковой больницы, нужна лишь воля местного самоуправления».

В Большом Голоустном граждан волновали также кадровые вопросы. В сельском ФАПе трудится лишь один фельдшер. Для 600 человек зарегистрированного населения этого могло бы быть и достаточно, но в летний период число жителей Большого Голоустного вырастает до 8 тысяч человек и одному доктору с таким объемом работы никак не справиться. Жаловались жители прибайкальского села и на отсутствие оборудования в ФАПе.

К сотрудникам Региональной приемной Лидера партии граждане обращались по вопросам вывоза мусора, обеспечения муниципальным жильем, выплаты средств за выселение из аварийного дома, об улучшении материальной базы школы искусств. Жителей также волнуют вопросы привлечения молодых специалистов в село в сферу образования, вопросы опеки над несовершеннолетними, присвоения звания "Ветеран труда", льготного налогообложения, выплаты компенсации за оплату эл/энергии и газа. Граждане получили консультации по вопросам взыскания алиментов, использования материнского капитала для улучшения жилищных условий, оформления наследства, дарственной и разделе имущества, уплаты налогов на имущество, находящееся в собственности детей, предоставления земельного участка ветерану боевых действий. В работу приняты вопросы, требующие дополнительных мероприятий по подготовке ответов заявителям. Всего в этот день в двух поселениях было принято 37 обращений.

 

Контактная информация пресс-службы