Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» раскрыл свое видение будущего и рынков в эпоху «диджитал»

Цифровая экономика – наша новая реальность. О цифровых продуктах, которые не просто помогают автоматизировать процессы, но и полностью трансформировать бизнес-модель, говорили в Приангарье. Встречу с руководителями крупнейших предприятий региона проводили первые лица «Ростелекома» во главе с Михаилом Осеевским, президентом ПАО «Ростелеком», крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений.

Открывая дискуссию на тему «Цифровая экономика: реальность, в которой мы живем», Михаил Осеевский отметил глобальные изменения, ставшие следствием мирового прорыва с точки зрения технологий.

«Во-первых, мы видим глубочайшее проникновение интернета, – отметил глава «Ростелекома». – Второй технотренд – это развитие вычислительных мощностей, которые сегодня позволяют хранить, обрабатывать и использовать колоссальные объемы информации. И, наконец, бурно развиваются мобильные сети, позволяя выходить в интернет там, где раньше это казалось невозможным. Всё это вместе принципиально изменило многие отрасли экономики. Наиболее заметна трансформация в области медиа, финансовом секторе, в сфере услуг. В меньшей степени она пока проявилась в тяжелых отраслях – таких как добывающая, машиностроительная, энергетическая. Но, несомненно, это лишь вопрос времени».

В «Ростелекоме» убеждены: скоро в интернете станет больше неодушевленных пользователей, чем людей. По прогнозам, в ближайшие лет десять на каждого жителя нашей планеты будет приходиться более 30 устройств с доступом в интернет. Уже сегодня стремительно развивается так называемый «интернет вещей», где устройства обмениваются данными между собой, без участия человека. Высокотехнологичные гаджеты и оборудование берут на себя многие функции не только в быту, но и в ЖКХ, в государственном управлении, в медицине, образовании и в бизнесе.

«Бизнес в условиях цифровой экономики – это способность извлекать пользу из данных, превращая их в новые продукты, услуги, продажи, – считает Михаил Осеевский. – Информационные технологии позволяют сделать компании более конкурентоспособными, сократить издержки. Очевидно, что те страны, те компании, кто не двигается в этом направлении, останутся в аутсайдерах. Россия очень вовремя сформулировала для себя цели и приступила к реализации программы «Цифровая экономика». «Ростелеком» как инфраструктурный партнер государства принимает в ней активнейшее участие практически по всем направлениям. Наши сверхскоростные каналы передачи данных становятся цифровым транспортом, который несет информацию в систему собственных дата-центров – самых мощных в стране. У нас есть опыт создании и поддержки цифровых платформ, которые являются базой для электронных сервисов, адресованных населению и бизнесу. Они также задействованных в государственных проектах».

Инфраструктура для цифрового государства

Известно, что на инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года между Правительством Иркутской области, ПАО «Ростелеком» и министерством связи Российской Федерации было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Его цель – устранение цифрового неравенства, обеспечение одинаковых возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

Однако сфера сотрудничества Приангарья и национального провайдера цифровых услуг куда шире. В Иркутской области реализуются проекты, которые лягут в основу «умного региона». Так, создается системы вызова экстренных служб по номеру «112» и в единую информационную сеть сегодня уже встроены дежурно-диспетчерские и экстренные оперативные службы 42 муниципальных образований. В самом городе Иркутске расширяется зона видеонаблюдения и записи в режиме реального времени передаются операторам дежурной части муниципального управления МВД.

Интернетизация коснулась и сферы здравоохранения – «Ростелеком» создает инфраструктуру, которая позволит применять цифровые технологии в медучреждениях Иркутской области, тем самым повышая качество врачебной помощи населению. Только в прошлом году по программе обеспечения лечебно-профилактических организаций доступом в интернет было построено около 200 км волоконно-оптических линий связи, к высокоскоростной сети подключено еще 16 поликлиник и больниц. В числе прочих, у «Ростелекома» есть решение, которое позволяет создать единый архив медицинских изображений, организовать автоматизированную передачу, хранение и обмен диагностическими изображениями между разными медицинскими организациями.

«Цифровизация экономики сегодня – определяющий показатель развития региона, – заявил на встрече, посвященной данной теме, депутат Государственной Думы Сергей Тен. – И это направление в Иркутской области следует усиливать».

Напомним, что Сергей Тен возглавляет ассоциацию «Цифровая Эра Транспорта» и плотно занимается проектами, связанными с развитием интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

«Мы с коллегами работаем над тем, чтобы ИТС развивались равномерно в каждом регионе, – подчеркнул эксперт по транспорту. – Сегодня субъекты решают эти задачи по-разному. Если не предпринимать никаких действий, через несколько лет это приведет к тому, что мы получим мозаику, где одни регионы – в числе передовиков, другие – в числе отстающих».

Выйти на новый, цифровой уровень возможно только при консолидации усилий бизнеса, общества и власти, считает Сергей Тен. В частности, у «Ростелекома» для транспортной отрасли есть собственные разработки и успешный опыт их внедрения. Компания помогает организовать весогабаритный контроль транспорта, системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, освещение дорог и размещение метеопостов, мониторинг движения общественного транспорта и работу сервисов заказа такси.

Чтобы всё это работало эффективней, в полную силу, по мнению Сергея Тена, региональному правительству стоит наращивать компетенции в области цифровых технологий. Иными словами, нужно больше грамотных и заинтересованных специалистов, понимающих отрасль изнутри.

Несомненно, что такие кадры необходимы не только в структурах власти, но и в частных компаниях.

Партнер для бизнеса

«Мы живем в условиях, когда всё очень быстро меняется. Рецепт успеха – быстро адаптироваться. Именно умение быстро адаптироваться является ключевым конкурентным преимуществом», – обратился к иркутскому предпринимательскому сообществу Валерий Ермаков, вице-президент ПАО «Ростелеком» по работе с корпоративным и государственным сегментами.

По его словам, будущее – за сервисной моделью. Посмотрите, какую трансформацию переживает, например, сфера заказа такси. В нее пришли конкуренты совсем другой – информационной – специализации. И так практически везде. В лидерах по капитализации сегодня находятся ИТ-компании.

И, если вы тоже стремитесь занять свое место в цифровой экономике, не стоит ограничиваться автоматизацией отдельных операций или производственных процессов. Диджитал-трансформация практически полностью перестраивает многие бизнесы.

Топ-менеджеры «Ростелекома» озвучили впечатляющую цифру: инновационные услуги для бизнеса сегодня формируют 70% доходной базы оператора. Сегодня «Ростелеком» – поставщик комплексных интегрированных решений для бизнеса. Традиционная телефония хотя и осталась в перечне услуг, акцент ставится на цифровые сервисы. Драйверы продаж для населения – высокоскоростной домашний интернет, «Интерактивное телевидение», «Умный дом»; а для бизнеса – такие облачные сервисы как «Видеонаблюдение», «Виртуальная АТС», «Виртуальный ЦОД (центр обработки данных)», «Защита от DDoS-атак».

Вопросам защиты и безопасности во время встречи в Иркутске уделили особое внимание.

Кибергурозы нарастают, но защита крепчает

Участники конференции смогли легко убедиться, что кибергурозы – это вовсе не мифическая «страшилка». Россия находится на третьем месте в мире по количеству вирусных атак. И столкнуться с неприятностями рискует каждый.

Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», генеральный директор компании «Ростелеком-Solar», показал аудитории данные быстрого теста мобильных устройств, зарегистрировавшихся в сети Wi-Fi на мероприятии. Анализ уязвимостей выявил, что на некоторых гаджетах установлены вредоносные программы, самой разной специализации – от перехвата коротких сообщений до кражи средств со счетов.

«Плотность атак постоянно нарастает. Если вы ставите ваш бизнес в зависимость от информационных технологий, то вы должны обеспечивать безопасность. И это не просто «забор» от угроз. Это порядок в ИТ-системе», – напомнил Игорь Ляпунов.

В «Ростелекоме» в настоящий момент создан мощный центр компетенций по кибербезопасности на базе недавно приобретенной компании Solar Security. Она хорошо и давно известна как один из лидеров рынка. Итогом такого слияния становится сильный, надежный, работающий в круглосуточном режиме центр защиты от киберугроз. Его специалисты готовы обеспечивать безопасность ИТ-инфраструктуры заказчиков любого уровня под ключ. Они расследуют киберпреступления и обеспечивают надежную защиту данных заказчиков.

Показательный пример – «Ростелекому» доверяют крупнейшие банки страны. А в Иркутске положительную рекомендацию оператору дал Руслан Ким, вице-президент АО «Фармасинтез». Представитель солидной фармацевтической компании считает, что взять на себя проекты государственной важности и при этом быть гибким по отношению к бизнесу – задача непростая,

но национальный оператор взял ее на себя и довольно эффективно работает на b2b-рынке, создаёт условия для развития предприятий.

«Фармасинтез – это компания, которая за 4 года выросла в пять раз. Она является одной из самых быстрорастущих фармацевтических компаний в России. Ее развитие спланировано на дальнюю перспективу. Мы не можем не думать о будущем, которое, несомненно, связано с постоянным совершенствованием технологий. У нас далеко идущие планы. И при реализации этих амбициозных планов мы будем опираться только на лучших. Надежные партнёры по всем направлениям, от поставщиков производственного оборудования до операторов связи – это гарант реализации наших стратегий».

Глава «Ростелекома» в свою очередь тоже выразил заинтересованность в укрупнении сотрудничества с компанией «Фармасинтез», которая настроена на развитие, инвестирует в новые заводы, стремиться быть эффективной и современной.

И, надо сказать, что сильных высокотехнологичных производств в Приангарье немало. Это и металлургический комплекс, и лесоперерабатывающий, и энергетический. Кроме того, в Приангарье сформировался пул крепких предприятий в сегменте среднего и малого предпринимательства.

В финале встречи топ-менеджеры «Ростелекома» еще раз высказали надежду, что возможности национального оператора будут полезны региональному бизнесу – станут для него опорой при подъеме на новую, цифровую ступень экономики.