Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Развивать экологический туризм в Байкальском биосферном заповеднике будут совместно с французами

В Байкальском государственном биосферном заповеднике экологический туризм будут развивать совместно со специалистами из Франции. Как сообщают в заповеднике, в марте 2012 года на территории заповедника побывали представители известной французской проектной организации «Дианеж-горный дизайн» во главе с президентом Луи Гили. Сотрудничество не ограничится только разработкой концепции развития экологического туризма в Байкальском заповеднике, французские специалисты будут привлечены и в сам процесс создания инфраструктуры – строительство экологических троп, визитных центров, музейных экспозиций и других объектов. Кроме этого, планируется организация различных обучающих семинаров.

Приезд состоялся по приглашению Байкальского государственного заповедника, на территории которого с 2011 года реализуется федеральный проект по развитию экологического туризма. В рамках визита французские специалисты вместе с руководителями других байкальских природоохранных территорий посетили центральную усадьбу и визит-центр в Танхое, эколого-туристическую базу на реке Мишиха, заказники «Кабанский», «Алтачейский» и другие природные достопримечательности заповедника. «Я считаю большой честью участвовать в проектах по обустройству Байкальской территории, - отметил Луи Гили. - Байкал очень известен в Европе, во Франции в частности. Надо сказать, что на западе люди очень стремятся побывать на Байкале».

По словам директора Байкальского государственного заповедника Василия Сутулы, такое отношение французских партнеров подкупает. «Это трепетное отношение прослеживается во всем – от культуры обслуживания до создания инфраструктуры и условий местообитания туристов, - говорит Василий Сутула. - К примеру, на территориях национальных парков нельзя ставить палатку красного или белого цвета – это пугает животных и портит вид. Подкупает их отношение к сохранению каких-то исторических достояний, этнических достопримечательностей. И все это разумно сочетается с массовым посещением. Французам удается принимать огромный поток туристов. А мы больше пугаем себя, что чем больше туристов, тем хуже природе. Поиск баланса между сохранением живой природы и предоставлением возможности обществу увидеть эту живую природы – это главная задача, которую решают сегодня сотрудники Байкальского заповедника при поддержке зарубежных партнеров».