Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

Доклад Л.А. Казанцевой «Памятные книжки г. Иркутска и Иркутской губернии как источник генеалогической информации»

Доклад Л.А. Казанцевой

Новости Иркутского общества «Родословие». 8 февраля 2012 г.

Доклад Л.А. Казанцевой «Памятные книжки г. Иркутска и Иркутской губернии как источник генеалогической информации».

На заседании выступила Л.А. Казанцева, главный библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии ИОГУНБ, член правления общества «Родословие». На настоящее время выявлено около 50 подобных изданий. Часть из них находится в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, часть – в Научной библиотеке ИГУ, библиотеках Иркутского областного краеведческого музея и Госархива, а такая интересная книга, как «Переселение в Сибирь. Выпуск 1 за 1906-1912 гг.: Учет семейного переселения» - только в Новосибирской областной библиотеке. Большая часть изданий в электронном виде размещена на сайте «Царское село».

Памятные книжки имели разные названия: Восточно-Сибирский календарь, Иркутский Адрес-календарь, Справочная и адресная книжка, Иркутск в кармане, Весь Иркутск и др.

Для исследователей родословных интерес представляют сведения, которые отражают данные о фамилиях, роде занятий,  домовладениях, адресах в старом Иркутске.

Вот краткий обзор некоторых справочников:

«Памятная книжка Иркутской губернии на 1891 год» - представлены сведения о служащих гражданского, военного и духовного ведомств (губернские и городские учреждения, г. Иркутск, Балаганск, Нижнеудинск, Верхоленск, Киренск, Илимск).

«Весь Иркутск с отделом Забайкальской области. Адресно-справочная и торгово-промышленная книга на 1908 год» - представлены алфавитный список улиц Иркутска и его предместий,  правительственные и частные учреждения со списком служащих, торгово-промышленные предприятия, алфавитный указатель адресов жителей Иркутска, торгово-промышленные фирмы городов Забайкальской области (Верхнеудинск, Троицко-Савск, Чита, Сретенск).

«Календарь-справочник по Иркутску и Иркутской губернии на 1914 год» - административное деление г. Иркутска по полицейским частям, священники и церковно-служителей градоиркутских  и иноверческих церквей, чиновники различных ведомств, в том числе МПС, преподаватели учебных заведений, врачи и сотрудники лечебных учреждений и др., имеется алфавитный указатель поименованных лиц.   

Предварительный перечень памятных книжек и других справочных изданий с указанием мест их хранения представлен в на сайтах ИОГУНБ, «Приангарье», «Прибайкалье».