Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

Презентация электронного вспомогательного указателя к книгам «Память» и «Солдаты Победы»

В Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского 11 мая в 15.00 состоится презентация электронного вспомогательного указателя к книгам «Память» (т. 1-12) и «Солдаты Победы» по адресу ул. Халтурина, 1, каб. 201.

Книги Памяти – это бесценный исторический источник минувшей военной эпохи, свидетельствующий об участии сибиряков в Великой Отечественной войне.

В течение многих лет велся сбор информации о воинах-иркутянах. Списки погибших на полях сражений, умерших от ран, вернувшихся с войны и окончивших свой жизненный путь в родных краях, постоянно пополнялись, выявлялись новые имена, что вызывало необходимость издания новых книг. 
С 1990 по 2005 год издано 12 книг «Память» и книга «Солдаты Победы» со списками участников Великой Отечественной войны.

К сожалению, из-за особенностей построения, группировки материала, мелкого шрифта поиск фамилий в книгах Памяти затруднен.

Составление вспомогательного именного указателя к 12-ти томам книги «Память» и книге «Солдаты Победы» является частью проекта «Вспомнить всех поименно», участниками которого являются управление по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского в сотрудничестве с Иркутской областной общественной организацией ветеранов войны и военной службы.

Вспомогательный указатель издан для облегчения поиска конкретных персоналий. Фамилии воинов в нем представлены в алфавитном порядке со ссылкой на соответствующий том и страницу. Выделены списки участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.

 

Заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии Любовь Олейник