Общество Родословие
Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Конкурс  медиаматериалов.
Вход

Исследователю

Списки военнослужащих, похороненных на слюдянском кладбище (из книги Н.Пономаревой «Военно-мемориальные некрополи Слюдянки, 1942-1948 годы»)

Мемориал советским воинам, умершим от ран и болезней в местных эвакогоспиталях. Г. Слюдянка Иркутской области

Стела мемориала воинского кладбища. Г. Слюдянка Иркутской области

Списки военнослужащих, похороненных на слюдянском кладбище (из книги Н.Пономаревой «Военно-мемориальные некрополи Слюдянки, 1942-1948 годы») 

 

Источники: 

1. Список, составленный В.П. Силантьевым по результатам запросов в ВММ МО СССР (Ленинград), в Главное управление кадров и отдела учета персональных потерь сержантов и солдат Советской армии МО СССР (Москва), архив ЗАГСа г. Слюдянки.

2.* Список, составленный Н.С. Пономаревой на основе «ОБД-Мемориал».

3.** ГАНИИО, ф. Р-3374, оп. 2, д. 3, л. 1-116. Список  военнослужащих, умерших от ран, контузий и увечий в госпиталях г. Иркутска в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,  составлен 3 июля 1977 г.

 

Фото 1. Мемориал советским воинам, умершим от ран и болезней в местных эвакогоспиталях. Г. Слюдянка Иркутской области.

Фото 2. Стела мемориала воинского кладбища. Г. Слюдянка Иркутской области. 

 

Сводный список военнослужащих, умерших от ран и болезней в слюдянских эвакогоспиталях в 1942-1946 гг.  

Фамилия, имя и отчество, даты жизни

Воинская часть

Запечатлен на стеле мемориала

1

Абрамов Иван Иванович, рядовой, 1920 - 17.02.1946

нет данных

Слюдянка

2

Алтухов Иван Васильевич, рядовой, 1908 -24.09.1942

 

455-й стрелковый полк 42-й стрелковой дивизии

Слюдянка, Иркутск

3

Бакулин Василий Макарович, рядовой, 1922 -19.08.1945

В/ч 5337

Слюдянка

4

Барнеев Александр Андреевич, рядовой, 1927 - 21.09.1945

В/ч 5232

Слюдянка

5

Бойцов Петр Егорович,  сержант, 1912 - 23.10.1945 *

нет данных

нет записи

6

Бубырь Павел Григорьевич, рядовой, 1907 -22.04.1945

312-й стрелковый полк

Слюдянка

7

Варфоломеева Мария Павловна, рядовой, 1923 - 14.05.1945

8-й отдельный батальон восстановления железнодорожной связи 8-й железнодорожной бригады

Слюдянка

8

Власов Алексей Васильевич, мл. сержант, 1925 - 13.08.1945

В/ч 09565

Слюдянка

9

Голуб Степан Семенович, рядовой, 1910 - 29.12.1945

нет данных

Слюдянка

10

Дудко Сергей Минович, рядовой, 1906 - 28.11.1945

нет данных

Слюдянка

11

Дуев Иван Егорович, рядовой, 1904 - 12.09.1942 *, **

умер в эвакогоспитале № 1945 *

Иркутск

12

Емельянов Михаил Иванович, рядовой, 1906 - 23.12.1945

нет данных

Слюдянка

13

Ерембеков Миербек, ефрейтор, 1923 -19.02.1944

237-й стрелковый полк

Слюдянка

14

Заитов Шакир, рядовой, 1909 - 9.08.1945

27-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 44-й железнодорожной бригады

Слюдянка

15

Зайхутдинов Фарит, рядовой, 1920 - 19.08.1945

нет данных

Слюдянка

16

Итхонов Михаил Александрович, рядовой, 1920 - 8.09.1945

В/ч 14322

нет записи

17

Карноухов Андрей Абрамович, рядовой, 1912 - 28.05.1942

нет данных

Слюдянка

18

Карымов Борис Гаврилович, рядовой, 1925 - 26.03.1946

В/ч 427

Слюдянка

19

Каширин Иван Александрович, рядовой, 1903 - 8.02.1944

537-й батальон аэродромного обслуживания

Слюдянка

20

Колбасюк Семен Саввич, гв. рядовой, 1910 - 8.07.1945

В/ч 18004

Слюдянка

21

Комаров Иван Андреевич, рядовой, 1916 - 20.03.1942

765-й стрелковый полк

Слюдянка

22

Кондратьев Михаил Антонович, рядовой, 1908 - 12.11.1945

нет данных

Слюдянка

23

Константинова Любовь Петровна, рядовой, 1898 - 16.08.1945

нет данных

Слюдянка

24

Коркина Матрена Петровна, рядовой, 1924 - 21.12.1944

В/ч НКВД 5216 «А»

Слюдянка

25

Корольков Ефим Никифорович, рядовой, 1913 - 13.06.1942

нет данных

Слюдянка

26

Костяев Алексей Тихонович, рядовой, 1916 - 20.02.1944

525-я стрелковая дивизия

Слюдянка

27

Котовщиков Леонид Петрович, рядовой, 1911 - 27.05.1946

нет данных

Слюдянка

28

Лабукин Николай Павлович, рядовой, 1926 - 27.08.1945

В/ч 92945

Слюдянка

29

Лепешкин Михаил Епифанович, рядовой, 1918 - 23.10.1942

нет данных

Слюдянка

30

Лотоцкий Иван Михайлович, рядовой, 1900 - 24.05.1945

86-я стрелковая дивизия

Слюдянка

31

Лунев Андрей, рядовой, 1919 - 28.10. 1945

нет данных

Слюдянка

32

Меркушин Павел Алексеевич, рядовой, 1907 - 28.09.1942

нет данных

Слюдянка

33

Миронов Владимир Иванович, рядовой, 1927 - 8.11.1945

нет данных

Слюдянка

34

Москвитин Константин Григорьевич, командир роты, капитан, 1909 - 29.09.1945

364-я стрелковая дивизия

Слюдянка

35

Назаренко Порфирий Изотович, рядовой, 1902 - 1.11.1945

нет данных

Слюдянка

36

Нечаев Петр Михайлович, рядовой, умер 6.06.1945 *

нет данных

нет записи

37

Новиков Сергей Данилович, ефрейтор, 1914 - 4.08.1945

7-й отдельный мостовой железнодорожный батальон

Слюдянка

38

Обрежа Александр Григорьевич, ст. сержант, 1924 - 28.07.1945

202-й запасной стрелковый полк

Слюдянка

39

Осинцева Клавдия Михайловна, рядовой, 1924 - 22.07.1945

В/ч 03178

Слюдянка

40

Петракова Анна Михайловна, лейтенант, 1921 - 20.09.1945

В/ч 16023

Слюдянка

41

Петров Василий Антонович, мл. лейтенант, 1901 - 14.08.1942 *, **

 

139-й стрелковый полк 48-й бригады; умер в эвакогоспитале № 1944

Иркутск

42

Рукалеев Георгий Кондратьевич, рядовой, 1919 - 28.10.1945

нет данных

Слюдянка

43

Русиков Василий Иванович, рядовой, 1921 - 31.10.1942

нет данных

Слюдянка

44

Рыжков Валентин Михайлович, рядовой, 1924 - 2.03.1946

нет данных

Слюдянка

45

Саакян Артавоз Аборчулович, рядовой, 1920 - 3.08.1942 *,**

Полевая почта №  87

Иркутск

46

Сергеев Петр Васильевич, рядовой, 1906 - 30.04.1942

В/ч 1457

Слюдянка

47

Сикамов Хасьян Хамирович, рядовой, 1913 - 27.08.1942

нет данных

Слюдянка

48

Скворцов Иван Николаевич, санитар, 1896 - 22.02.1942

225-й стрелковый полк

Слюдянка

49

Слободчиков Николай Иванович, командир роты, ст. лейтенант, 1911 - 13.07.1943

292-я стрелковая дивизия

Слюдянка

50

Старцев Вениамин Николаевич, рядовой, 1925 - 19.01.1945

53-я гвардейская стрелковая дивизия

Слюдянка

51

Табаков Михаил Иванович, рядовой, 1923 - 15.08.1942 *, **

215-й стрелковый полк; умер в эвакогоспитале № 1944

Иркутск

52

Титов Андрей Петрович, рядовой, 1920 - 21.08.1942

нет данных

Слюдянка

53

Тихонов Михаил Александрович, рядовой, 1910 - 8.09.1945

В/ч 14322

Слюдянка

54

Торганов Гавриил Иванович, рядовой, 1903 - 27.08.1945

23-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон 18-й железнодорожной бригады

Слюдянка

55

Фанисьян Евгений Иосифович (Павлович), рядовой, 1926 - 8.09.1945

33-й пограничный полк

Слюдянка

56

Хабибулин Низай, рядовой, 1922 - 2.08.1945

В/ч 26482

Слюдянка

57

Харин Алексей Михайлович, рядовой, умер 14.01.1946

нет данных

Слюдянка

58

Хиценко Иван Григорьевич, рядовой, 1915 - 26.12.1943

Инвалид ВОВ

Слюдянка

59

Холодеев Александр Александрович, рядовой, 1927 - 2.07.1945

30-й зенитно-пулеметный полк  в/ч 36369

Слюдянка

60

Чекаевский Александр Максимович, рядовой, умер 21.06.1942 *

нет данных

Нет записи

61

Чистяков Яков Иосифович, рядовой, 1898 - 16.08.1942 *,**

1-я гвардейская ЛД 28-й бригады

Иркутск

62

Шалантов Физдор Алексеевич, рядовой, 1923 - 12.02.1946

(на стеле выгравировано Шалатов)

нет данных

Слюдянка

 

 

 

Военнослужащие 33-го пограничного полка, погибшие 5 сентября 1945 г. при крушении воинского эшелона  на КБЖД и похороненные на старом кладбище

Список составил В.П. Силантьев на основании ответа Российского государственного военного архива (РГВА, ф. 32885, оп. 1, д. 262 «Алфавит убитых и умерших от ран военнослужащих войск НКВД по охране тыла Действующей армии на Дальнем Востоке»)

 

Фамилия, имя и отчество

Место рождения; место призыва

1

Айнудинов Шакар, красноармеец, 1916-5.09.1945

д. Н. Буково Дрожжановского р-на Татарской АССР

2

Архипкин Дмитрий Тимофеевич, сержант, 1918-5.09.1945

д. Александровка Рязанской обл.

3

Боровков Алексей Алексеевич, ефрейтор, 1917-5.09.1945

д. Тарханово Козловского р-на Мордовской АССР; призван Алексинским РВК Тульской обл.

4

Боровских Гурьян Федорович, красноармеец, 1926-5.09.1945

Комарихинский сельсовет Пермско-Ильинского р-на Молотовской (ныне Пермской) обл.

5

Зимин Павел Кузьмич, красноармеец, 1926-5.09.1945

д. Заголодно Ленинградской обл.; призван Центральным РВК г. Новосибирска

6

Ибрагимов Рамазан Абакарович, красноармеец, 1920-5.09.1945

с. Махртук Дагестанской АССР; призван Дагадаевским РВК

7

Калиев Тастан, красноармеец, 1921-5.09.1945

Каратольский р-н Алма-Атинской обл. Казахской ССР

8

Кошевой Анатолий Данилович, красноармеец, 1925-5.09.1945

г. Краснодар

9

Мельников Павел Николаевич, сержант, 1920-5.09.1945

д. Мельниково Багарякского р-на Челябинской обл.

10

Платонов Валентин Васильевич, красноармеец, 1924-5.09.1945

г. Озеры Московской обл.

11

Сандаков Александр Савельевич, мл. сержант, 1919-5.09.1945

Лажьяльский сельсовет Сернурского р-на Марийской АССР

12

Санников Анатолий Григорьевич, красноармеец, 1926-5.09.1945

д. Санниково Киясовского р-на Удмуртской АССР

13

Фанисьян Евгений Леонтьевич, красноармеец, 1925-8.09.1945

г. Моздок

14

Хрущев Иван Петрович, красноармеец, 1926-5.09.1945

с. Зубково Кировоградской обл. Украинской ССР; призван Уральским ГВК

15

Чеканов Сергей Павлович, красноармеец,  1924-5.09.1945

д. Темерово Медынского р-на Смоленской (ныне Калужской) обл.

 

Прибайкалье : Участники
Cписок организаций-участников ...



Иркутские организации:









 
 

Уважаемые господа! Копирование, тиражирование, иное использование фотографий, статей, размещенных на сайте "Иркутская область : Города и районы", возможно только с письменного разрешения НУК "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ"

 
© 2008-2022  All rights reserved