Списки военнослужащих, похороненных на слюдянском кладбище (из книги Н.Пономаревой «Военно-мемориальные некрополи Слюдянки, 1942-1948 годы»)
Категория: Слюдянский район : Справочная информация, Родословие - Исследователю
Предыдущая статья | Следующая статья
Списки военнослужащих, похороненных на слюдянском кладбище (из книги Н.Пономаревой «Военно-мемориальные некрополи Слюдянки, 1942-1948 годы»)
Источники:
1. Список, составленный В.П. Силантьевым по результатам запросов в ВММ МО СССР (Ленинград), в Главное управление кадров и отдела учета персональных потерь сержантов и солдат Советской армии МО СССР (Москва), архив ЗАГСа г. Слюдянки.
2.* Список, составленный Н.С. Пономаревой на основе «ОБД-Мемориал».
3.** ГАНИИО, ф. Р-3374, оп. 2, д. 3, л. 1-116. Список военнослужащих, умерших от ран, контузий и увечий в госпиталях г. Иркутска в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., составлен 3 июля 1977 г.
Фото 1. Мемориал советским воинам, умершим от ран и болезней в местных эвакогоспиталях. Г. Слюдянка Иркутской области.
Фото 2. Стела мемориала воинского кладбища. Г. Слюдянка Иркутской области.
Сводный список военнослужащих, умерших от ран и болезней в слюдянских эвакогоспиталях в 1942-1946 гг.
№ | Фамилия, имя и отчество, даты жизни | Воинская часть | Запечатлен на стеле мемориала |
1 | Абрамов Иван Иванович, рядовой, 1920 - 17.02.1946 | нет данных | Слюдянка |
2 | Алтухов Иван Васильевич, рядовой, 1908 -24.09.1942
| 455-й стрелковый полк 42-й стрелковой дивизии | Слюдянка, Иркутск |
3 | Бакулин Василий Макарович, рядовой, 1922 -19.08.1945 | В/ч 5337 | Слюдянка |
4 | Барнеев Александр Андреевич, рядовой, 1927 - 21.09.1945 | В/ч 5232 | Слюдянка |
5 | Бойцов Петр Егорович, сержант, 1912 - 23.10.1945 * | нет данных | нет записи |
6 | Бубырь Павел Григорьевич, рядовой, 1907 -22.04.1945 | 312-й стрелковый полк | Слюдянка |
7 | Варфоломеева Мария Павловна, рядовой, 1923 - 14.05.1945 | 8-й отдельный батальон восстановления железнодорожной связи 8-й железнодорожной бригады | Слюдянка |
8 | Власов Алексей Васильевич, мл. сержант, 1925 - 13.08.1945 | В/ч 09565 | Слюдянка |
9 | Голуб Степан Семенович, рядовой, 1910 - 29.12.1945 | нет данных | Слюдянка |
10 | Дудко Сергей Минович, рядовой, 1906 - 28.11.1945 | нет данных | Слюдянка |
11 | Дуев Иван Егорович, рядовой, 1904 - 12.09.1942 *, ** | умер в эвакогоспитале № 1945 * | Иркутск |
12 | Емельянов Михаил Иванович, рядовой, 1906 - 23.12.1945 | нет данных | Слюдянка |
13 | Ерембеков Миербек, ефрейтор, 1923 -19.02.1944 | 237-й стрелковый полк | Слюдянка |
14 | Заитов Шакир, рядовой, 1909 - 9.08.1945 | 27-й отдельный мостовой железнодорожный батальон 44-й железнодорожной бригады | Слюдянка |
15 | Зайхутдинов Фарит, рядовой, 1920 - 19.08.1945 | нет данных | Слюдянка |
16 | Итхонов Михаил Александрович, рядовой, 1920 - 8.09.1945 | В/ч 14322 | нет записи |
17 | Карноухов Андрей Абрамович, рядовой, 1912 - 28.05.1942 | нет данных | Слюдянка |
18 | Карымов Борис Гаврилович, рядовой, 1925 - 26.03.1946 | В/ч 427 | Слюдянка |
19 | Каширин Иван Александрович, рядовой, 1903 - 8.02.1944 | 537-й батальон аэродромного обслуживания | Слюдянка |
20 | Колбасюк Семен Саввич, гв. рядовой, 1910 - 8.07.1945 | В/ч 18004 | Слюдянка |
21 | Комаров Иван Андреевич, рядовой, 1916 - 20.03.1942 | 765-й стрелковый полк | Слюдянка |
22 | Кондратьев Михаил Антонович, рядовой, 1908 - 12.11.1945 | нет данных | Слюдянка |
23 | Константинова Любовь Петровна, рядовой, 1898 - 16.08.1945 | нет данных | Слюдянка |
24 | Коркина Матрена Петровна, рядовой, 1924 - 21.12.1944 | В/ч НКВД 5216 «А» | Слюдянка |
25 | Корольков Ефим Никифорович, рядовой, 1913 - 13.06.1942 | нет данных | Слюдянка |
26 | Костяев Алексей Тихонович, рядовой, 1916 - 20.02.1944 | 525-я стрелковая дивизия | Слюдянка |
27 | Котовщиков Леонид Петрович, рядовой, 1911 - 27.05.1946 | нет данных | Слюдянка |
28 | Лабукин Николай Павлович, рядовой, 1926 - 27.08.1945 | В/ч 92945 | Слюдянка |
29 | Лепешкин Михаил Епифанович, рядовой, 1918 - 23.10.1942 | нет данных | Слюдянка |
30 | Лотоцкий Иван Михайлович, рядовой, 1900 - 24.05.1945 | 86-я стрелковая дивизия | Слюдянка |
31 | Лунев Андрей, рядовой, 1919 - 28.10. 1945 | нет данных | Слюдянка |
32 | Меркушин Павел Алексеевич, рядовой, 1907 - 28.09.1942 | нет данных | Слюдянка |
33 | Миронов Владимир Иванович, рядовой, 1927 - 8.11.1945 | нет данных | Слюдянка |
34 | Москвитин Константин Григорьевич, командир роты, капитан, 1909 - 29.09.1945 | 364-я стрелковая дивизия | Слюдянка |
35 | Назаренко Порфирий Изотович, рядовой, 1902 - 1.11.1945 | нет данных | Слюдянка |
36 | Нечаев Петр Михайлович, рядовой, умер 6.06.1945 * | нет данных | нет записи |
37 | Новиков Сергей Данилович, ефрейтор, 1914 - 4.08.1945 | 7-й отдельный мостовой железнодорожный батальон | Слюдянка |
38 | Обрежа Александр Григорьевич, ст. сержант, 1924 - 28.07.1945 | 202-й запасной стрелковый полк | Слюдянка |
39 | Осинцева Клавдия Михайловна, рядовой, 1924 - 22.07.1945 | В/ч 03178 | Слюдянка |
40 | Петракова Анна Михайловна, лейтенант, 1921 - 20.09.1945 | В/ч 16023 | Слюдянка |
41 | Петров Василий Антонович, мл. лейтенант, 1901 - 14.08.1942 *, **
| 139-й стрелковый полк 48-й бригады; умер в эвакогоспитале № 1944 | Иркутск |
42 | Рукалеев Георгий Кондратьевич, рядовой, 1919 - 28.10.1945 | нет данных | Слюдянка |
43 | Русиков Василий Иванович, рядовой, 1921 - 31.10.1942 | нет данных | Слюдянка |
44 | Рыжков Валентин Михайлович, рядовой, 1924 - 2.03.1946 | нет данных | Слюдянка |
45 | Саакян Артавоз Аборчулович, рядовой, 1920 - 3.08.1942 *,** | Полевая почта № 87 | Иркутск |
46 | Сергеев Петр Васильевич, рядовой, 1906 - 30.04.1942 | В/ч 1457 | Слюдянка |
47 | Сикамов Хасьян Хамирович, рядовой, 1913 - 27.08.1942 | нет данных | Слюдянка |
48 | Скворцов Иван Николаевич, санитар, 1896 - 22.02.1942 | 225-й стрелковый полк | Слюдянка |
49 | Слободчиков Николай Иванович, командир роты, ст. лейтенант, 1911 - 13.07.1943 | 292-я стрелковая дивизия | Слюдянка |
50 | Старцев Вениамин Николаевич, рядовой, 1925 - 19.01.1945 | 53-я гвардейская стрелковая дивизия | Слюдянка |
51 | Табаков Михаил Иванович, рядовой, 1923 - 15.08.1942 *, ** | 215-й стрелковый полк; умер в эвакогоспитале № 1944 | Иркутск |
52 | Титов Андрей Петрович, рядовой, 1920 - 21.08.1942 | нет данных | Слюдянка |
53 | Тихонов Михаил Александрович, рядовой, 1910 - 8.09.1945 | В/ч 14322 | Слюдянка |
54 | Торганов Гавриил Иванович, рядовой, 1903 - 27.08.1945 | 23-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон 18-й железнодорожной бригады | Слюдянка |
55 | Фанисьян Евгений Иосифович (Павлович), рядовой, 1926 - 8.09.1945 | 33-й пограничный полк | Слюдянка |
56 | Хабибулин Низай, рядовой, 1922 - 2.08.1945 | В/ч 26482 | Слюдянка |
57 | Харин Алексей Михайлович, рядовой, умер 14.01.1946 | нет данных | Слюдянка |
58 | Хиценко Иван Григорьевич, рядовой, 1915 - 26.12.1943 | Инвалид ВОВ | Слюдянка |
59 | Холодеев Александр Александрович, рядовой, 1927 - 2.07.1945 | 30-й зенитно-пулеметный полк в/ч 36369 | Слюдянка |
60 | Чекаевский Александр Максимович, рядовой, умер 21.06.1942 * | нет данных | Нет записи |
61 | Чистяков Яков Иосифович, рядовой, 1898 - 16.08.1942 *,** | 1-я гвардейская ЛД 28-й бригады | Иркутск |
62 | Шалантов Физдор Алексеевич, рядовой, 1923 - 12.02.1946 (на стеле выгравировано Шалатов) | нет данных | Слюдянка
|
Военнослужащие 33-го пограничного полка, погибшие 5 сентября 1945 г. при крушении воинского эшелона на КБЖД и похороненные на старом кладбище
Список составил В.П. Силантьев на основании ответа Российского государственного военного архива (РГВА, ф. 32885, оп. 1, д. 262 «Алфавит убитых и умерших от ран военнослужащих войск НКВД по охране тыла Действующей армии на Дальнем Востоке»)
№ | Фамилия, имя и отчество | Место рождения; место призыва |
1 | Айнудинов Шакар, красноармеец, 1916-5.09.1945 | д. Н. Буково Дрожжановского р-на Татарской АССР |
2 | Архипкин Дмитрий Тимофеевич, сержант, 1918-5.09.1945 | д. Александровка Рязанской обл. |
3 | Боровков Алексей Алексеевич, ефрейтор, 1917-5.09.1945 | д. Тарханово Козловского р-на Мордовской АССР; призван Алексинским РВК Тульской обл. |
4 | Боровских Гурьян Федорович, красноармеец, 1926-5.09.1945 | Комарихинский сельсовет Пермско-Ильинского р-на Молотовской (ныне Пермской) обл. |
5 | Зимин Павел Кузьмич, красноармеец, 1926-5.09.1945 | д. Заголодно Ленинградской обл.; призван Центральным РВК г. Новосибирска |
6 | Ибрагимов Рамазан Абакарович, красноармеец, 1920-5.09.1945 | с. Махртук Дагестанской АССР; призван Дагадаевским РВК |
7 | Калиев Тастан, красноармеец, 1921-5.09.1945 | Каратольский р-н Алма-Атинской обл. Казахской ССР |
8 | Кошевой Анатолий Данилович, красноармеец, 1925-5.09.1945 | г. Краснодар |
9 | Мельников Павел Николаевич, сержант, 1920-5.09.1945 | д. Мельниково Багарякского р-на Челябинской обл. |
10 | Платонов Валентин Васильевич, красноармеец, 1924-5.09.1945 | г. Озеры Московской обл. |
11 | Сандаков Александр Савельевич, мл. сержант, 1919-5.09.1945 | Лажьяльский сельсовет Сернурского р-на Марийской АССР |
12 | Санников Анатолий Григорьевич, красноармеец, 1926-5.09.1945 | д. Санниково Киясовского р-на Удмуртской АССР |
13 | Фанисьян Евгений Леонтьевич, красноармеец, 1925-8.09.1945 | г. Моздок |
14 | Хрущев Иван Петрович, красноармеец, 1926-5.09.1945 | с. Зубково Кировоградской обл. Украинской ССР; призван Уральским ГВК |
15 | Чеканов Сергей Павлович, красноармеец, 1924-5.09.1945 | д. Темерово Медынского р-на Смоленской (ныне Калужской) обл. |