Славное Море : Газета. Еженедельная газета Слюдянского района Иркутской области. Полное название - МУП «Объединенная редакция телевидения, радио, газеты «Славное море» Слюдянского района». Газета «Славное море» - дипломант областного конкурса в номинации «За профессионализм»

Материалы газеты

Артисты музыкального театра «Золотой ключик» приняли участие в XIV Международном фестивале-конкурсе детских любительских театров «Волшебство театра»

«Волшебство театра»

С 11 по 16 января в городе-курорте Сочи состоялся XIV Международный фестиваль-конкурс детских любительских театров «Волшебство театра», проходивший под эгидой детс­кого благотворительного фонда «АРТ-фестиваль Роза ветров».
Театр - один из сложных ви­дов искусства, и тем важнее для него фестивали. Они нужны и режиссерам - руководителям коллективов, и юным артистам. Фестивали дают возможность общения, обмена опытом, учё­бы у лучших педагогов по актер­скому мастерству, выявляют сце­нический художественно-твор­ческий потенциал «детского» и «юношеского» театра. И в этом смогли в полной мере убедиться юные артисты музыкального театра «Золотой ключик», кото­рый уже несколько лет существу­ет на эстетическом отделении Детской школы искусств города Слюдянки. Основой репертуара театра являются музыкальные сказки, исполняемые под акком­панемент фортепиано. Сложность в том, что артист, которо­му порой лет 6-7, должен стать не только актером, но и испол­нять вокальные и хоровые произведения своего героя. В конкур­се-фестивале участвовали коллек­тивы со всей России - Новорос­сийска, Волгодонска, Новосибир­ска, Краснодара, Кызыла, Красно­ярска, Таксимо.
Коллектив театра под руковод­ством заведующей отделением Ирины Сергеевны Яковлевой по­казал на конкурсе музыкальную сказку «Про грибы» (режиссёр Елена Александровна Старицына). Жюри отметило «живое» ис­полнение, что сейчас, в век мик­рофонов и фонограмм, почти не встречается на сцене (концерт­мейстер Елена Петровна Тугари­на, преподаватель по сольному пению Валентина Леонтьевна Карпинская, художник по костю­мам Ирина Иннокентьевна Пак Тен Ха). Однако именно такое ис­полнение прививает ребенку хо­роший музыкальный вкус и помо­гает развить его вокальные дан­ные.

Спектакль горячо поддержива­ли зрители фестиваля (они же уча­стники конкурса) - почти каждый музыкальный номер сопровож­дался аплодисментами. Работа была оценена по достоинству, и коллектив «Золотой ключик» стал Дипломантом Международного фестиваля-конкурса «Волшебство театра».
Кпоме участия в конкурсе ребята и преподаватели посмотрели множество спектаклей, участвова­ли в мастер-классах по актерско­му мастерству и сольному пению, в общем, замечательно проводили время в чудесном курортном городе, который, готовясь к Олим­пиаде 2014 года, становится еще
краше. Восторг вызывало все: и не­привычная для зимы теплая пого­да, и пальмы и кипарисы, зелене­ющие за окном, и море, плещуще­еся в нескольких метрах от пансионата, экскурсии в аквариум, океанариум, дендрарий, парк «Ривьера», купание в аквапарке и многое другое. Дети и педаго­ги вернулись отдохнувшие, воо­душевленные на новые сверше­ния.

Коллектив музыкального теат­ра «Золотой ключик» благодарит и выражает признательность за поддержку при организации по­ездки на XIV Международный фестиваль-конкурс «Волшебство театра» администрацию Детской школы искусств в лице директо­ра Елены Ивановны Святенко, ад­министрацию района в лице мэра района Андрея Владимиро­вича Должикова. Большое спаси­бо и всем тем, кто откликнулся на просьбу и оказал поддержку коллективу. Мы рады нашему со­трудничеству и желаем вам ус­пехов. Называем имена этих лю­дей: А.В. Солдатов, Г.Н. Бабученко, В.А. Корнев, Н.В. Чернакова, О.А. Соломина, Н.А. Багацкая, B.C. Викулов, А.А. Макушев, В.В. Климец, И.А. Джалалов, В.М. Кузнецова, М.Г. Алексеева, О.А. Борисова, Н.С. Дороненко, М.П. Шульц, И.С. Калмынина, А.Г. Багиров, О.А. Притыко, М.И. Тара­сова, Т.А. Мамедов, В.Д. Пономаренко, СЮ. Молчанов, А.С. Канецян, А.В. Степанов, Т.Г. Сердитова, Н.А. Мамедов.

 

Е.А. Старицына, преподаватель ДШИ

Газета «Славное море» №7 (9237) от 16 февраля 2012 года