Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

Корпорация «Иркут» стала победителем конкурса «Авиастроитель года» в номинации «За успехи в выполнении государственного оборонного заказа»

ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) названа победителем конкурса «Авиастроитель года» в престижной номинации «За успехи в выполнении государственного оборонного заказа».

В 2014 году Корпорация передала ВКС РФ и Морской авиации ВМФ РФ свыше 40 многоцелевых истребителей Су-30СМ и учебно-боевых самолетов Як-130. Все поставки авиационной техники Министерству обороны России выполнены в срок и с высоким качеством.

В июне 2015 года вклад ПАО «Корпорация «Иркут» в реализацию гособоронзаказа и укрепление обороноспособности страны отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации.

Корпорация «Иркут» по итогам конкурса «Авиастроитель года» стала призером в номинации «Лучший инновационный проект». Высокой оценки удостоена работа «Автоматизация и повышение эффективности процессов изготовления изделий авиационной техники нового поколения». Проект реализуется на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Корпорация «Иркут» с участием специалистов Иркутского национального технического университета (ИРНИТУ). Перспективная технология предназначена для производства крупногабаритных деталей пассажирского самолета МС-21.

По итогам конкурса «Авиастроитель года» ИРНИТУ отмечен призовым местом в номинации «За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди ВУЗов». На Иркутском авиационном заводе трудится свыше 2500 инженерно-технических работников – выпускников университета.

Конкурс «Авиастроитель года» проводится по инициативе НП «Союз авиапроизводителей», ОАО «ОДК», ОАО «Вертолеты России», ПАО «ОАК», ФГУП «ЦАГИ» и ЗАО АКБ «Новикомбанк». В нынешнем году участниками конкурса стали 137 работ от 77 предприятий, организаций и творческих коллективов.