Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

На Иркутском авиазаводе завершилось первенство по плаванию

В ежегодном весеннем Первенстве ИАЗ по плаванию приняли участие 115 сотрудников Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» и дочерних обществ. В соревнованиях, являющихся одним из этапов Спартакиады ИАЗ, за победу поборолись 17 команд. Спортсмены проплыли дистанции 50 м вольным стилем и 200 м вольным стилем (эстафета).

Соревновались участники по четырем возрастным категориям. По итогам состязаний лучшими среди женщин стали Валерия Белова (Сетевая компания «Иркут»), Ольга Михайлова (Управление главного конструктора), Наталья Украинская (цех 215), Наталья Торопова (Служба главного технолога) и Елена Елизарова (Монтажно-испытательное производство). У мужчин первое место заняли Евгений Маневич (МИП), Влад Карчевский (Иркутремстрой), Андрей Муканин (МИП) и Сергей Белов (Энергозавод). Лидеры эстафеты – Сетевая компания «Иркут».

Место в командном зачете определялось по количеству призеров в личном первенстве. Верхнюю ступень пьедестала заняла команда Управления главного конструктора, второе – у Металлургического производства и третье – у цеха 215.

Елена Елизарова, одна из победительниц нынешнего первенства, дома – мама пятерых детей, на заводе – монтажник электрооборудования летательных аппаратов. Результатом заплыва, как бывшая спортсменка, не очень довольна, но позитивных эмоций все равно через край: «На работе напряженный график, в быту забот много, про спорт и вспомнить некогда… А тут коллеги позвали – и пошла за компанию. И ничуть не пожалела. Очень здорово было через столько лет вернуться в бассейн…». Тем более что среди болельщиков – младшие дети Елены, которые мамой очень гордятся.

Руководство Иркутского авиационного завода уделяет большое внимание популяризации спорта среди заводчан. На протяжении многих лет на ИАЗ проводится спартакиада, включающая соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, плаванию, конькам, лыжам, шахматам. Ежегодно в ней участвует до 3000 человек.