Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

Денис Мацуев выступил с концертом на Иркутском авиазаводе

В филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) выступил всемирно известный пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев в сопровождении группы музыкантов. На концерте, организованном в рамках международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале», звучали джазовые импровизации на всем знакомые классические мотивы.

Мероприятие прошло на специально созданной площадке в ангаре Иркутского авиазавода, где изготавливается новейший отечественный самолет МС-21. Слушателями концерта стали свыше 500 отличившихся заводчан и членов их семей. Также концерт посетили генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, заместитель генерального директора ПАО «ОАК» по гражданской авиации, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Ранее Денис Мацуев уже выступал на Иркутском авиазаводе. Это было 8 июня 2016 года на торжественной церемонии выкатки нового пассажирского лайнера МС-21. На сегодняшний день в Иркутске ведется подготовка к первому полету импортозамещенной версии самолета, его планируется выполнить до конца 2023 года.

Вспоминая свое выступление семилетней давности, Денис Мацуев рассказал, что до сих пор помнит тот день: «Тогда появился первый самолет, сегодня здесь стоит уже шестой опытный борт. Надеюсь, в дальнейшем их будет еще очень много, и они будут самыми надежными. Ведь артисты, большая часть жизни которых состоит из гастролей и перелетов, как никто знают, насколько для пассажиров важны безопасность и комфорт. Благодарен Сергею Викторовичу Чемезову за поддержку фестиваля и идеи этого концерта. Мы с ним оба – коренные иркутяне, и оба очень хотим, чтобы наш родной Иркутск, наша родная земля развивались, – поделился пианист.

«Перед нами сегодня стоит масштабная задача - дать стране крылья. Самолет МС-21 призван стать в ближайшие годы одним из основных самолетов в парке отечественных авиакомпаний. Это подтверждает высокий интерес к этому самолету. Накануне, в рамках Восточного экономического форума был подписан ряд соглашений на поставку этих самолетов. Для успеха в работе авиастроителей важен эмоциональный настрой. За годы работы над проектом самолета МС-21 пройдена непростая дорога. Всё это требовало большой отдачи от всех нас. Эта большая командная работа будет доведена до целевого результата – выхода на ритмичное серийное производство, – сказал гендиректор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.