Иркутский авиационный завод расположен в городе Иркутске, является филиалом ОАО "Научно-производственная корпорация Иркут". В 2007 году Иркутский авиационный завод поставил 18 самолетов Су-30МКИ в Индию, 6 самолетов Су-30МКМ – в Малайзию, 4 Су-30МКА – в Алжир.

Статьи, новости

КОРПОРАЦИЯ «ИРКУТ» И ТЕЛЕКАНАЛ RTG TV ПРЕЗЕНТОВАЛИ СОВМЕСТНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

27 мая 2011 г. ОАО «Корпорация «Иркут» и телеканал Russian Travel Guide TV (RTG TV) представили общественности совместный информационный проект, направленный на популяризацию достижений российской авиационной промышленности.

В рамках проекта RTG TV выпустил и демонстрирует в эфире четыре фильма общей продолжительностью 160 минут:

- «Современный боевой самолет»;

- «Принцип самолета»;

- «Аверьяновы. Династия летчиков-испытателей»;

- «Иркутский авиационный завод».

В фильмы включены эксклюзивные видеосъемки, проведенные на Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут», в Инженерном центре имени А.С.Яковлева, на озере Байкал. Предмет особой гордости создателей фильмов – уникальные кадры, снятые в кабинах истребителей во время испытательных полетов.

ОАО «Корпорация «Иркут» оказала помощь телеканалу RTG TV  в организации съемок. Специалисты Корпорации выступили в качестве консультантов при подготовке сценариев фильмов.

Главный редактор RTG TV Ольга Мартисова отметила: «Выбор предприятий Корпорации «Иркут» в качестве объекта съемок оказался удачным. Мы увидели современное оборудование и уникальные самолеты. Героями фильмов стали профессионалы, которые проектируют, строят и испытывают эти машины. Нам удалось снять в полете семейный экипаж испытателей боевых самолетов: Героя России Вячеслава Аверьянова и его сына Евгения».

По мнению Президента ОАО «Корпорация «Иркут» Алексея Федорова,  талантливые специалисты телеканала RTG TV сумели создать интересные фильмы об авиации и авиастроении. «Сегодня «Иркут» развивает новые проекты, такие как пассажирский самолет нового поколения МС-21. Мы хотим, чтобы к нам в КБ, на завод, на испытательную станцию приходили не просто хорошие специалисты. Нам нужны ребята и девушки, влюбленные в небо. Уверен, что благодаря фильмам RTG TV их станет больше», – подчеркнул Алексей Федоров.

В презентации проекта принял участие заместитель Исполнительного директора Союза машиностроителей России Артем Ажгиревич. Он отметил, что совместный проект Корпорации «Иркут» и телеканала RTG TV способствует привлечению способной молодежи в высокотехнологичную промышленность нашей страны. «Союз машиностроителей России в июле 2011 г. проводит на Байкале Первый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2011». Его участники посетят Иркутский авиационный завод и своими глазами увидят многое из того, что показывает телеканал RTG TV в представленных фильмах», – отметил Артем Ажгиревич.