Иркутский государственный лингвистический университет (ИГЛУ). Иркутский государственный лингвистический университет основан в 1948 году. Ранее носил названия: Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков, Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков им. Хо Ши Мина. Среди горожан известен как ИН-ЯЗ ...

Новости, статьи

Конкурс «Умники и умницы конфликтологии» прошел в ИГЛУ

Ведущие

Зрители

22 ноября 2012 года в стенах Иркутского государственного лингвистического университета прошел ставший традиционным конкурс «Умники и умницы конфликтологии». Это яркое мероприятие уже не один год объединяет студентов направления подготовки «Конфликтология» и, конечно же, дает ребятам возможность показать свои творческие и интеллектуальные способности.

Конкурс проходил в два этапа. В течение недели будущие бакалавры прилагали усилия, чтобы продемонстрировать высокий уровень конфликтологических знаний в теоретическом туре, который состоял из тестовых заданий и письменной части. Никто не сомневался, что студенты с достоинством справятся со всеми заданиями. Жюри осталось довольным общими итогами данного этапа, а значит, деятельность преподавателей не проходит зря и дает ощутимые результаты.

Самые интересные события разворачивались непосредственно 22 ноября на практическом этапе конкурса. Для начала студентам всех курсов было предложено разделиться на три команды по пять человек, чтобы придумать «Визитную карточку конфликтолога». Каждая команда подошла к выполнению задания с большой долей творчества. Студенты 3 курса рассказали присутствующим о профессиональных качествах, которыми должен обладать конфликтолог: стабильная нервная система, мастер своего дела, позитивное отношение к жизни и, конечно же, умение организовать и реализовать различные социально-значимые проекты под девизом «Поможем всем и каждому!». 2 курс порадовал зрителей презентацией, сделанной в духе рекламной кампании, лозунгом которой стал «Мир в наших руках!». Нельзя не отметить, что мероприятие приобретает интеграционный характер. Активное участие в «Визитке конфликтолога» приняли студенты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование. Безопасность жизнедеятельности. Иностранный язык». Они представили свою команду «Сальвадор» (в переводе с испанского – спаситель) и пообещали сотрудничать с конфликтологами, защищать нас от различного рода воздействий и опасных ситуаций. Зрители и гости также не остались без внимания, ведущие провели занимательную викторину, вопросы которой были не из простых, но все оказались эрудированными и с легкостью ответили на них.
Конфликтологи не перестают удивлять своими талантами. Пока жюри подводило промежуточные итоги практического тура, присутствующие наслаждались изумительным голосом студентки 1 курса Аленовой Виктории. Девушка исполнила песню на родном бурятском языке. После такого приятного лирического отступления студенты 3 курса представили на суд зрителей отснятый собственными силами видеоролик с захватывающим сюжетом на тему «Медиация».

На кафедре психологии, конфликтологии и безопасности жизнедеятельности не только творческие студенты, но и талантливые преподаватели. Владимир Борисович Хасьянов выступил с ответным словом в виде музыкального номера – песни «Ангел-хранитель мой», который стал финальной точкой всего мероприятия.

Хотим выразить особую благодарность гостям нашего конкурса руководителю отдела Иркутского регионального центра коррекции, профилактики и развития, Марине Георгиевне Бочило и профессиональному медиатору Иркутского Межрегионального центра образовательных и медиационных технологий, Ульяне Николаевне Белозерцевой, а также проректору по учебно-воспитательной работе Инне Юрьевне Капичниковой, доцентам кафедры психологии, конфликтологии и безопасности жизнедеятельности Людмиле Николаевне Гречман, Татьяне Николаевне Никулиной, Татьяне Федоровне Ушевой, Александре Филипповне Булнаевой, начальнику информационно-аналитического отдела Алине Евгеньевне Родкиной и студентам 4 курса направления подготовки «Конфликтология» за участие в подготовке и организации конкурса «Умники и умницы конфликтологии» .


Алина Родкина,
Начальник информационно - аналитического отдела Иркутский государственный лингвистический университет
Тел. 8 (3952) 200-361