За последние пять лет в университете открыто 4 новых специальности, организовано 2 учебных института, Виртуальный университет, Институт Конфуция. В целом университет реализует программы высшего профессионального образования по 52 специальностям и направлениям, готовит магистров. Общий контингент студентов достиг 18 тыс. человек.

Новости, статьи

В иркутском государственном университете открылся новый факультет – религиоведения и теологии

Базой для открытия первого и единственного в Восточной Сибири факультета религиоведения и теологии в классическом университете стала кафедра философии, которая проводит исследования мировых религий, изучая их историю и влияние на общество. Бакалавриат по направлению «Религиоведение» был открыт в 2007 на факультете психологии и в 2010г. – произведён первый выпуск специалистов-религиоведов.

Новый факультет религиоведения и теологии состоит из двух кафедр «Философии и методологии науки» и «Религиоведения и теологии». В 2013 году факультет проводит первый набор студентов на обучение по направлениям подготовки религиоведение бакалавриат и магистратура, а также теология бакалавриат по заочной форме обучения.

Вступительные испытания: в бакалавриат –.результаты ЕГЭ по дисциплинам: русский язык; история Отечества; обществознание. Для абитуриентов, поступающих на базе высшего образования, проводится тестирование по истории Отечества. В магистратуру – проводится междисциплинарное тестирование по религиоведению.

Сфера деятельности бакалавра религиоведения:

  • взаимодействие органов власти различного уровня с конфессиональными объединениями;
  • эксперты-консультанты в правоохранительных органах;
  • в СМИ - журналисты по религиозной тематике;
  • в образовательной сфере преподавание религиоведческих дисциплин (основы религиозных культур и светской этики, основы религиозных культур народов России).

Выпускники направления «Теология» могут работать в религиозных учреждениях (церковных приходах, мечетях, буддистских храмах).

Таким образом, бакалавры-религиоведы востребованы во всех общественных и государственных структурах, которые работают с Конфессиями, СМИ, милиции, органах государственной безопасности и т.д. Специалисты-религиоведы востребованы в сфере туризма, в том числе международного, ведь стержнем любой культуры, душой любого народа является его религия.

Религия является неотъемлемой частью социума. История не знает ни одного народа без веры в Бога, без религии. Чем был бы Израиль без иудаизма? Китай без Конфуция? Тибет без Будды? Россия без Православия? Европа без христианства? Восток без ислама? Религиоведение - это государственная светская специальность в области всестороннего изучения религий.