За последние пять лет в университете открыто 4 новых специальности, организовано 2 учебных института, Виртуальный университет, Институт Конфуция. В целом университет реализует программы высшего профессионального образования по 52 специальностям и направлениям, готовит магистров. Общий контингент студентов достиг 18 тыс. человек.

Новости, статьи

Иркутский государственный университет приобрел комплект «БОС-ЭГОСКОП» для объективного психологического анализа и тестирования по Программе стратегического развития

Инновации в психологии

Это новый эффективный инструмент для психологического анализа результатов тестирования психики человека, основанный на синтезе психологических методик с синхронной регистрацией физиологических показателей. С установкой нового оборудования появляются возможности за короткий промежуток времени:

 

  • выявить синдром истощения организма по показателям функционального состояния и адаптационных возможностей сердечнососудистой системы, центральной нервной системы;
  • вскрыть причины психосоматических нарушений;
  • описать профиль личности человека, предоставить рекомендации для выбора образовательного, профессионального пути;
  • определить возможные патологические пристрастия и зависимости (наркомания, алкоголизм и др.);
  • выявить проблемы в социальной, профессиональной и личной жизни.

 

Все регистрируемые сигналы подвергаются математической обработке в реальном масштабе времени с целью получения обратной связи и оценки текущего состояния пациента.

С использованием БОС-тренингов, без лекарственных и других медицинских вмешательств, в лабораториях осуществляется:

 

  • повышение психологической устойчивости к различным стрессогенным факторам;
  • нормализация функционального состояния организма;
  • коррекция проявлений синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей и подростков;
  • профилактика сердечнососудистых заболеваний;
  • преодоление патологических пристрастий;
  • специальная психофизиологическая подготовка и развитие психоэмоциональной устойчивости у лиц, профессиональная деятельность которых связанна с риском, высокой ответственностью и нагрузками (спортсмены, руководители, сотрудники силовых структур, водители транспорта).

 

Контроль психологического и психофизиологического состояния человека возможен как в стационарных условиях, так и в автономном режиме в месте нахождения клиента в удобное для него время.

По словам научного руководителя проекта И.В. Ярославцевой: с использованием современных технологий расширяются возможности получения новых данных о психологических и психофизиологических параметрах функционального состояния студентов в разных условиях организации образовательного процесса. Что, в свою очередь, позволит обосновать базовые образовательные, социальные и психологические условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса университета.