Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ОАО «Мечел», ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, подводит первые итоги работы на Эльгинском угольном комплексе ОАО ХК «Якутуголь»

В соответствии с ранее объявленными сроками в августе началась добыча угля на Эльгинском  месторождении. За неполный месяц на разрезе «Эльгинский» добыто  около 21 тыс. тонн угля. 

Начало добычи приурочено к сдаче в эксплуатацию отрезка с 1-го по 209-й километр железнодорожной ветки Улак-Эльга, завершение которой планируется в декабре 2011 года. До этого транспортировку угля предполагается осуществлять большегрузными самосвалами с разреза до 209-го километра, где оборудована перевалочная станция для дальнейшей перевозки угля железнодорожным транспортом.

В настоящее время на Эльгинском разрезе в одну вахту работают порядка 120 человек. Задействовано более 75 единиц техники. Помимо горных работ осуществляется вертикальная планировка земляной поверхности для строительства основной промплощадки.

Игорь Зюзин, председатель Совета директоров ОАО «Мечел» и генеральный директор ОАО «Мечел-Майнинг» так прокомментировал работу компании на месторождении: «Мы рады сообщить о введении в эксплуатацию отрезка железной дороги Улак-Эльга до 209 километра и об успешном начале добычи на Эльгинском разрезе в соответствии с ранее намеченными сроками, а также подвести первые итоги работы комплекса. Освоение месторождения — важнейший стратегический проект не только для нашей компании, но и для Дальнего Востока в целом, реализуя его «Мечел» вводит в строй уникальный для российского бизнеса объект – частную железную дорогу, а также один из крупнейших в мире по объемам добычи коксующегося угля разрез. Сдача в эксплуатацию Эльгинского разреза и железнодорожной ветки, соединяющей его с БАМом, докажет, что ОАО «Мечел» является одной из немногих мировых компаний, способных реализовать масштабные проекты по добыче коксующихся углей с нуля. Добыча угля на месторождении позволит нам дополнить продуктовую линейку коксующихся углей и укрепить свои международные позиции среди компаний-лидеров по производству углей для металлургии».

 

ОАО «Мечел»
Екатерина Видеман
Тел.: (495) 221-88-88
Е-mail: ekaterinadoldina@mechel.ru