Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Мечел» подводит итоги производства и реализации продукции за 2011 год

Генеральный директор ОАО «Мечел» Евгений Михель так прокомментировал итоги работы компании за 2011 год:

«В угледобывающем сегменте, несмотря на временную остановку в начале года обогатительной фабрики «Нерюнгринская» из-за обрушения трех сгустителей, нам удалось увеличить реализацию концентрата коксующегося угля на 9 % по отношению к 2010 году. Снижение реализации энергетических углей связано с осуществлением стратегии увеличения производства углей PCI, продажи которых удалось нарастить на 332% практически до 2 млн тонн.

Плановое завершение в декабре 2011 года прокладки железнодорожного пути к Эльгинскому угольному комплексу протяженностью 321 км позволит нам осуществлять транспортировку эльгинских углей и наращивать объемы их добычи и реализации конечным потребителям. Объемы добычи угля на месторождении уже в 2011 году составили порядка 200 тысяч тонн.

В металлургическом дивизионе в 2011 году удалось нарастить продажи металлопродукции благодаря расширению сервисно-сбытовой сети «Мечел Сервис Глобал» как в количественном, так и в качественном отношении. Открытие новых подразделений и плодотворная работа существующих позволила в целом увеличить объемы реализации металлопродукции, произведенной предприятиями группы «Мечел». По сравнению с 2010 годом продажи листового проката выросли на 44%, сортового проката – на 12%, метизов – на 17%. Рост продаж произошел как за счет увеличения отгрузок постоянным партнерам, так и благодаря расширению клиентской базы, географии продаж. Из-за планового ремонта доменных печей на Челябинском металлургическом комбинате в 2011 году несколько снизилось производство чугуна. Производство стали в сравнении с прошлым годом увеличилось на 1%.

В ферросплавном дивизионе объемы производства и реализации остаются стабильными. Реализация хрома в 2011 году увеличились на 8% благодаря улучшению структурного состава руды на месторождении «Восход». Несущественное уменьшение производства и реализации ферросилиция связано с проводимой на Братском заводе ферросплавов модернизацией, в рамках которой идет замена печи №4. Производство никеля осталось стабильным, и небольшая разница между зарегистрированным объемом продаж никеля в 2011 году и показателями 2010 года связана со сроками перехода права собственности.

В целом итоги 2011 года стоит охарактеризовать как положительные. Несмотря на нестабильную рыночную ситуацию во второй половине года, мы сумели увеличить объемы реализации по основным видам производимой нами продукции. Снижение по ряду позиций преимущественно вызвано изменениями в структуре производства, а также реализуемой нами программой модернизации мощностей, которая положительно отразится на результатах в будущем».

 

ОАО «Мечел»
Екатерина Видеман
Тел.: (495) 221-88-88
Е-mail: ekaterina.videman@mechel.com

ekaterinadoldina@mechel.ru