Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил Алексея Федорова - главу ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут»

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил главу ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» Алексея Федорова орденом Почета.

Согласно указу президента, А. Федоров удостоен ордена за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу.

Указ главы государства был подписан 2 апреля.

А. Федоров родился 14 апреля 1952 года в г. Улан-Удэ. После окончания в 1974 году Иркутского политехнического института по специальности инженер-механик по самолетостроению работал на Иркутском авиационном производственном объединении «ИАПО» в качестве инженера-конструктора. С 1989 по 1997 гг. последовательно занимал должности главного инженера и генерального директора ИАПО. В 1993 г. А. Федоров окончил бизнес-школу Университета штата Оклахома (США). В 1997 г. был назначен генеральным директором АВПК «Сухой». С 1998 по 2005 гг. возглавлял Иркутское авиационное производственное объединение (c 2002 г. Корпорация «Иркут"). С 2004 по 2007 гг. - генеральный директор - генеральный конструктор Российской самолетостроительной корпорации «МИГ». С 2006 по 2011 гг. президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). С 2011 президент научно-производственной корпорации «Иркут».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак Почета», Золотым знаком имени Петра Великого.