Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» начал выдачу электронных подписей во всех регионах Сибири

«Ростелеком» начал выдачу USB-ключей с электронной подписью (ЭП) в регионах Сибирского федерального округа.

Для оформления цифровой подписи понадобится паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Сама подпись бесплатна, пользователь оплачивает только стоимость электронного носителя (e-token). Процедура получения подписи занимает не более 15 минут.

Выдача USB-ключей в Иркутске производится в офисе продаж и обслуживания клиентов Иркутского филиала  ОАО «Ростелеком» на ул. Карла Либкнехта, 61. Получить ЭП могут не только жители города и области, но и других регионов РФ

«Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам, таким как портал gosuslugi.ru, – рассказывает Заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс. – В начале апреля первым субъектом СФО, в котором «Ростелеком» начал выдачу электронных подписей, стала Новосибирская область, теперь USB-ключи могут получить жители всех регионов Сибири».

Программа развития электронной подписи в России определена Федеральным Законом «Об электронной подписи» и тесно связана с созданием инфраструктуры «электронного правительства». Закон предусматривает три вида электронной подписи: простую, усиленную и квалифицированную. Простая подпись только указывает на лицо, подписавшее информацию/документ, и не позволяет установить неизменность подписи и подписанной информации после подписания. Второй и третий виды подписи – позволяют обнаружить изменение электронного документа после его подписания.