Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком-Сибирь» готов перейти на внешний электронный документооборот с корпоративными клиентами

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» и Негосударственный пенсионный фонд «Благоденствие» успешно завершили пилотный проект по организации электронного документооборота, в рамках которого все внешние документы между компаниями передавались и подписывались в электронном виде. В связи с этим «Ростелеком» начинает масштабное внедрение внешнего электронного документооборота со своими корпоративными клиентами на территории Сибири.

НПФ «Благоденствие» пользуется услугами связи от компании «Ростелеком» в нескольких регионах Сибири. В рамках пилотного проекта из биллинговой системы «Ростелекома» в электронном виде были выгружены счета, счет-фактуры, акты выполненных работ и расшифровки оказанных услуг для всех лицевых счетов НПФ «Благоденствие». Они были подписаны электронной подписью, загружены в систему обмена электронными документами и отправлены заказчику. Специалисты фонда, получив и проверив документы, отправили извещение о получении документов в МРФ «Сибирь» ОАО «Ростелеком».

В результате заказчик (НПФ «Благоденствие») получил комплект подписанных электронных документов, являющихся оригиналами, а вся процедура передачи электронного пакета документов заняла всего несколько минут.

В качестве платформы для обмена внешними электронными документами была выбрана система «Диадок», разработчиком которой является компания СКБ «Контур». Для подписания электронных документов использовались сертификаты электронной подписи, выданные Удостоверяющим центром ЗАО «ПФ «СКБ Контур».

Переход на электронный документооборот позволил снять с обеих сторон процесса высокие издержки, образующиеся при работе с документами, а также существенные временные и трудовые затраты, связанные с ручным учетом сотрудниками НПФ «Благоденствие» данных о полученных услугах, состоянии расчетов за услуги связи на основании предоставляемых региональными филиалами ОАО «Ростелеком» документов.

При этом внедренный процесс соответствует всем нормам законодательства, поэтому электронные документы имеют юридическую силу, их не нужно распечатывать и «довысылать» на бумаге, а также их можно предоставить по требованию налоговой инспекции или в суде.

«На территории Сибири мы обслуживаем более 200 000 корпоративных клиентов и каждому из них ежемесячно готовим и высылаем полный пакет документов в бумажном виде. Это крайне затратный и нерациональный по современным меркам процесс не только для нас, но и для наших клиентов, – подчеркивает заместитель директора Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» – коммерческий директор Валерий Беленький. – Электронный документооборот – это современный и очень эффективный инструмент взаимодействия, который мы давно используем внутри своей компании. Я уверен, что с переходом на него наши клиенты ощутят все его выгоды и, быть может, вскоре полностью откажутся от бумажных технологий».