Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

II межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь» пройдет в Иркутске

С 11 – 16 сентября 2012 года в Иркутске в ВК «Сибэкспоцентр» пройдет II межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь».

Организаторы выставки: Иркутская митрополия, Правительство Иркутской области, выставочное объединение «РЕСТЭК».

Выставка впервые прошла в прошлом году в дни празднования 350-летия города. Она вызвала такой живой интерес, что Оргкомитетом было принято решение сделать выставку традиционной.

Главным духовным событием этого года станет принесение на выставку ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША из Серпуховского Владычного женского монастыря. Молящиеся перед этим образом могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании. Кроме того, на выставке для поклонения верующих будут находиться святыни: икона святителя Иннокения первого епископа Иркутского чудотворца с частицей его мощей из Знаменского монастыря; мощевик с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской; мощевик с частицей мощей святителя Николая архиепископа Мирликийского; Икона святителя Спиридона епископа Тримифунтского чудотворца с частицей его мощей из храма во имя благоверного Великого князя Димитрия Донского

Участие примут более 150 церковных и светских организаций из России, Белоруссии, Украины, Греции, Черногории, Израиля (в том числе монастыри), которые представят книги, иконы, ювелирные изделия, художественные промыслы, облачения и светскую одежду, керамику, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия.

На выставке можно будет пообщаться со священниками Иркутской митрополии, которые расскажут о служении Иркутской митрополии в области религиозного образования и просвещения, работы с детьми и молодежью, в Вооруженных силах, миссионерской, благотворительной и социальной работе.

Посетителей ждёт обширная духовно-просветительская и концертная программы. Круглые столы, презентации, лекции, беседы, мастер-классы. Кроме того, выступления иркутских хоровых, театральных коллективов; детских вокальных ансамблей.

В дни работы выставки будет проходить специальная акция "Задайте вопрос священнику", организованная Иркутской митрополией. Программа организована для тех, кто хочет побеседовать со священниками, разрешить трудные вопросы духовной, семейной и личной жизни.

На выставке будет организована ярмарка «Здоровье». Монастыри и крестьянские хозяйства из России привезут в Иркутск мед, пряники, конфеты, фруктовые и ягодные джемы, лекарственные травы.