Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

ОАО «Ангарскцемент» организовало для детей экскурсию на завод

25 сентября Ангарский цементно-горный комбинат посетил с экскурсией четвертый класс школы № 10.

На экскурсию ребятишки приехали со своей учительницей, Любовь Анатольевной Медведевой, которая преподавала в начальных классах у детей многих сотрудников завода. Экскурсия началась с небольшой лекции, которую прочитала начальник Лаборатории и отдела технического контроля О. С. Кривченко. Из Лаборатории Ольга Сергеевна принесла образцы шлама, клинкера, мрамора и на наглядных примерах доступно рассказала детям о происхождении портландцемента и его назначении. Таким образом, в цеха ребятишки отправились уже с полным представлением о технологической цепочке производства продукции цементного завода. В ходе экскурсии ребятам рассказали об истории предприятия, современных технологиях, показали, как идёт работа на всех этапах производства. На детей произвели впечатление шумные цементные мельницы, огромные вращающиеся печи, конвейер цеха готовой продукции, с которого непрерывно отгружаются мешки с цементом. Дети познакомились с работой химической лаборатории, где каждый смог заглянуть в микроскоп и увидеть структуру клинкера. В конце мероприятия ребят ждал вкусный обед в столовой.

В дни школьных каникул в ноябре ОАО «Ангарскцемент» организует еще несколько экскурсий для детей сотрудников, чтобы они получили представление о работе своих родителей. 

Справка:

Ангарский цементно-горный комбинат – динамично развивающееся предприятие с 55-летней историей. Завод отмечен Орденом Трудового Красного знамени, а также многочисленными наградами в области экологии, качества продукции и меценатства. В настоящее время на предприятии продолжается переоснащение производства, внедряются современные стандарты работы. Коллектив завода – более 1000 человек.

Проектная мощность Ангарского цементно-горного комбината составляет 1 млн. 200 тыс. тонн цемента в год. Продукция предприятия использовалась при возведении Братской и Усть-Илимской ГЭС, БАМа, а также многих сибирских городов. Ангарские цементники и сегодня ведут работу под девизом «Качественный цемент – наша традиция!»

 

Наталья Черных,
пресс-секретарь ОАО "Ангарскцемент"