Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» обучил компьютерной грамотности более 400 пенсионеров в шести регионах СФО

«Ростелеком» проводит ежегодный проект «Поколение ON-LINE» по обучению людей пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет. В этом году в проекте уже приняли участие 425 пенсионеров Новосибирской, Иркутской областей, Республики Алтай, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев. Всего за четыре года существования проекта обучение прошли порядка 1400 пенсионеров.

Занятия проходили в 15 городах Сибири, азы компьютерной грамотности постигали не только пенсионеры, проживающие в региональных центрах: Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Барнауле, Горно-Алтайске, Чите, но и в других городах Сибири: Ачинске, Бородино, Дивногорске, Железногорске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово, Шушенском.

В программу входило изучение основных компонентов компьютера, освоение операционной системы Windows, пакета Microsoft Office и других программ, а в завершении курса – знакомство с сетью Интернет, включающее в себя работу с электронной почтой, поисковыми системами, сайтами органов государственной власти, в том числе и с единым порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru. Занятия проводились сотрудниками подразделений информационных технологий компании «Ростелеком».

В этом году в Красноярске и Барнауле принято решение не ограничивать обучение пенсионеров конкретными рамками, так, в столице Красноярского края курсы идут постоянно на базе Флагманского офиса компании. Кроме того, в ближайшее время еще около 50 человек пройдут обучение в Боготоле, Большой Ирбе, Иланском, Кедровом, Краснокаменске, Козульке и Сосновоборске. В Барнауле проект проводится совместно с Алтайским краевым союзом СОЦПРОФ, в рамках которого, ежемесячно обучение проходят 25 человек.

«Ростелеком» реализует данный образовательный проект уже в четвертый раз, и мы очень рады, что «Поколение ON-LINE» пользуется популярностью у представителей старшего поколения. Пожилые люди заранее записываются на курсы. Например, в Горно-Алтайске, Барнауле, Чите и Красноярске уже 562 человека зарегистрировалось для участия в проекте», - отметил Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев».

Образовательный проект «Поколение ON-LINE» (ранее проект «Снова в школу») призван помочь людям среднего и пожилого возраста овладеть навыками работы с компьютером, а также в сети Интернет.

Помимо проекта «Поколение On-line», «Ростелеком», Intel и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») совместно реализуют федеральную программу "Бабушка онлайн - Дедушка онлайн", открывая компьютерные консультационные центры в регионах России для пожилых людей. Учебные курсы и тренинги Программы ориентированы на решение проблемы психологического барьера у пожилых слушателей перед новыми технологиями, формирование у них навыков работы на компьютере и в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, форумах, IP-сервисах. На сегодняшний день Программа охватывает более 22 города в 18 регионах России. Планируется, что до конца 2012 года география Программы будет расширена до 45 регионов.