Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске проходит молодежный фестиваль «Иркутская компьютериада - 2013»

В Иркутске с 31 января по 2 февраля проходит VII городской молодежный фестиваль «Иркутская компьютериада-2013». Ставшее уже традиционным мероприятие проводится в рамках VIII Городского образовательного Форума «Образование Иркутска–2013».

Организаторами выступают Байкальский государственный университет экономики и права (БГУЭП) и Иркутский авиационный техникум (ИАТ) при поддержке Департамента образования Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

В этом году в фестивале участвует около двух тысяч школьников, воспитанников детских домов и детей с ограниченными возможностями. Мероприятие проводится с целью создания условий для развития у детей способностей к самообразованию и формирования детского виртуального сообщества.

Программа фестиваля весьма насыщена и включает в себя конкурсы как для младших школьников, так и для старшеклассников. На базе образовательных учреждений для детей 3-4 классов проводится дистанционный конкурс «Комп’ютошка», для учеников 5-7 классов - «КомпЮниор-2013».

Старшеклассники участвуют в фестивале в несколько этапов, они проходят отборочный тур (сетевая игра «Место IT-технологий в современном мире»), очный тур (конкурсная программа для учеников, прошедших отбор в 1 туре) и итоговый III тур (фестиваль лучших работ с публичной защитой проектов).

Для детей с ограниченными возможностями в программе предусмотрен дистанционный конкурс «Информационный следопыт». Для сборных команд образовательных учреждений города - конкурс «Интерактивная карта Иркутска».

Городской молодежный фестиваль постоянно развивается, растет численность его участников, появляются новые номинации и обновляются программные продукты, по которым работают школьники.

Впервые в этом году прошла викторина «Современные технологии в авиастроении», спонсором которой выступил Иркутский Авиационный завод - филиал ОАО «Корпорация «Иркут». Завод на протяжении нескольких лет является одним из партеров «Иркутской компьютериады».