Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Финал всероссийских любительских соревнований по сноуборду Ростелеком 13 Parks Tour состоялся в Шерегеше

Большой Финал серии соревнований по сноуборду в дисциплине слоупстайл РОСТЕЛЕКОМ 13 PARKS TOUR прошел с 5 по 7 апреля на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области. Победителями стали райдеры из Татарстана, Мурманской области и Башкирии, Сибирь представляли спортсмены из Новосибирска и Абакана.

Соревнования проходили в два этапа. В первый день, 5 апреля, состоялись квалификационные заезды среди 13 финалистов, определившие 8 лучших райдеров, которые на следующий день приняли участие в итоговом Grand Finale.  Участники соревновались парами - на лучший проезд. Лучший райдер из пары проходил в следующий этап и получал нового соперника. В результате отбора, осталось только 2 райдера -  Альберт Салимгараев  из Казани и  Артем Боженок из Мурманска, которые боролись за место победителя.

В результате титул победителя серии РОСТЕЛЕКОМ 13 PARKS TOUR 2013 и контракт на техническое спонсорство от Burton на зимний сезон 2013/14 получил Альберт Салимгараев, второе и третье место достались Артему Боженку и Тагиру Хурматову (г. Уфа).

Во время Финала также были подведены итоги рейтинга городов, в котором победила столица Башкирии – город Уфа, получившая Burton парк на следующий зимний сезон 2013/14.

Специально для финальных соревнований на склонах комплекса «Сектор Е» был построен уникальный сноуборд-парк под руководством Джозефа Стейнфелдса, главного консультанта и шейпера Burton парков. Парк состоял из 20 фигур, разделенных на две зоны. Зона «А» – представляла собой самую большую на сегодняшний день джиббовую линию в России.
Зона «B» – трасса для слоупстайла из двух прыжковых и двух джиббовых линий.

В рамках Финала прошёл также открытый контест в дисциплине джиббинг Jam Session, в котором могли принять участие все желающие из разных городов Сибири. Победителями Jam Session стали Артем Пичхадзе (Новосибирск) и Мария Башкова (Улан-Уде).

Напомним, что серия РОСТЕЛЕКОМ 13 PARKS TOUR состояла из 13-ти соревнований, прошедших в Burton-парках в городах России. По итогам всех этапов определился список райдеров, которые отправились в Шерегеш на большой Финал.  

«Ростелеком» поддерживает данные соревнования уже второй год подряд. Выступая генеральным партнёром проекта, компания стремится стать ближе к молодой и активной аудитории, которая выражает себя не только в спорте, но и в Интернете. А становясь ближе к молодёжи, занимается полезным делом – популяризирует спорт. Услугой широкополосного доступа к сети Интернет от компании «Ростелеком» пользуются уже более 9 млн человек, мобильной связью «Ростелекома» пользуются более 13 млн человек.