Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» на БИФе: как построить информационное общество в Сибири

17 июля в Улан-Удэ открылся IV Международный Байкальский информационный форум, в котором приняло участие около 400 представителей 30 субъектов РФ и Монголии. Выступая на пленарном заседании, Вице-президент-Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев отметил, «комплексный подход к информатизации позволит создать в России полноценное электронное государство, в котором для каждого гражданина обеспечен удобный и быстрый доступ ко всем социально значимым сервисам и государственным услугам в электронном виде».

 «Ростелеком» разработал и успешно внедряет целый ряд «облачных» продуктов по таким направлениям, как: образование, медицина, ЖКХ, транспорт, бизнес, культура, документооборот, служба экстренного вызова 112, «Безопасный город». Например, «Ростелеком» активно развивает проекты в «электронной медицине». Компания в 2012 году выиграла тендер, предложив министерству здравоохранения РФ уже готовое решение. Речь идёт о создании единой электронной медицинской карты, электронной регистратуре и т.д. Пилотный проект «электронной медицины» был реализован в Забайкальском крае. Затем специализированные медицинские информационные системы начали внедряться в Республиках Бурятия и Алтай, Иркутской, Томской, Новосибирской и Омской областях.

Совместно с «Ростелекомом» регионы приступили к информатизации жилищно-коммунальной сферы. Активно этот процесс идет в Новосибирской, Томской областях и Республике Бурятия.

«Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. В республике Бурятия успешно реализована программа «Электронного правительства». Если в 2012 году на сайте госуслуг было обработано около 1000 заявок от граждан, то в мае 2013г – 7000, а в июне – 7500. Большим спросом у населения пользуются многофункциональные центры (МФЦ). В 2012 в МФЦ Бурятии обратились 736 тысяч горожан, а в 1 полугодии 2013 года уже 462 тыс. чел. К 2015 году МФЦ появятся во всех районах республики», - прокомментировал Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

«Информационные технологии направлены на повышение качества жизни граждан и эффективности государственного управления, а также положительно повлияют на развитие бизнеса», - подчеркнул Максим Кудрявцев.

Байкальский информационный форум (БИФ) проводится под эгидой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Его целью является обсуждение и анализ профессиональным сообществом проблем, связанных с построением в России информационного общества. Участие в Форуме принимают руководители федеральных министерств и ведомств, первые лица региональных и муниципальных органов власти, представители ведущих российских и региональных компаний, в том числе в сфере телекоммуникаций.

Участники Байкальского информационного форума обсудят стратегию развития информационного общества, вопросы внедрения цифрового телевидения, новых информационных технологий, создания электронных библиотек.

В рамках форума состоится международная специализированная выставка-ярмарка «БайкалИнфо», в которой планируется участие крупнейших компаний в области информации, рекламы, информационных технологий, компьютерного, цифрового оборудования.