Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областная выставка-ярмарка технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…» в Иркутске

3 декабря 2013 года в 12.00 часов на сценической площадке первого павильона выставочного центра «Сибэкспоцентр» состоится торжественное открытие областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…».

Выставка организована министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и ОАО «Сибэкспоцентр» в рамках реализации долгосрочной целевой программы Иркутской области «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2013-2015 годы при официальной поддержке Правительства Иркутской области и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Мероприятие проводится с целью привлечения общественного внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, социально-психологической, социокультурной реабилитации и социальной адаптации инвалидов посредством развития творчества, налаживания деловых контактов и обмена опытом сотрудников органов исполнительной власти, учреждений социального обслуживания и общественных организаций.

Участники выставки – люди с ограниченными возможностями здоровья, которые представят свои творческие работы, занявшие призовые места в отборочных турах, проводимых территориальными управления министерства в 38 муниципальных образованиях Иркутской области.

За время работы выставки конкурсная комиссия оценит работы, представленные участниками, по номинациям: изобразительное искусство; декоративно-прикладное искусство; рукоделие.

В течение трех дней проведения областной выставки запланировано проведение двух круглых столов: «Актуальные вопросы профессиональной занятости и трудоустройства инвалидов Иркутской области» и «Адаптивная физическая культура и спорт как средство социальной интеграции инвалидов», на которых профильные специалисты обсудят текущее состояние дел и перспективы развития. Участников и гостей выставки ждут увлекательные выступления творческих коллективов и солистов драматического театра имени Н.П.Охлопкова, музыкального театр имени Н.М.Загурского, театра юного зрителя имени А.Вампилова, Иркутской областной филармонии, общественных организаций и показы мастер-классов по гильошированию, вышивке, росписи деревянных магнитов. А также можно будет бесплатно получить консультации медицинского психолога, врачей-специалистов и пройти ряд диагностических исследований.

Ежедневно, в часы работы выставки с 10.00 до 17.00 запланированы консультации населению специалистов:

- медико-социальной экспертизы;

- отделения Пенсионного фонда;

- министерства труда и занятости Иркутской области;

- министерств социального развития и опеки и попечительства, здравоохранения Иркутской области;

- общественных организаций и благотворительных фондов;

Работа выставки продлится три дня и завершится 5 декабря 2013 года награждением победителей и участников областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов "И невозможное возможно...".