Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На аэродроме «Восточный» (Иркутск – 2) прошли учения по ликвидации последствий авиационного происшествия

На учебном полигоне аэродрома «Восточный» Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» прошли учения по ликвидации последствий авиационного происшествия (в рамках плана мероприятий по поисковому аварийно-спасательному обеспечению полетов). Их цель – проверка готовности аварийно-спасательных служб и органов управления воздушным движением к действиям в условиях ЧС.

Во время учений была сымитирована следующая ситуация: при выполнении посадки самолета Ан-12 винт 4 силовой установки не снялся с упора, произошел разворот и сход воздушного судна с взлетно-посадочной полосы, выкатывание его на боковую полосу безопасности, где произошло столкновение с препятствием и возгорание. По сценарию площадь пожара составляла сначала 250 кв.м, а потом увеличилась до 700 кв.м. Перед аварийно-спасательными службами стояла задача не допустить дальнейшего распространения огня, полностью локализовать пожар и эвакуировать 8 членов экипажа.

Работа всех служб в условиях ЧС была оценена на «отлично»: не более 15 минут ушло на спасение людей и 20 минут – на тушение пожара.

Подобные учения проходят на Иркутском авиазаводе ежегодно.